16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:07, °C,

С любовью к молитве

Почти сорок подростков из воскресных школ Урюпинской епархии и гости из Волгограда приняли участие во втором епархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке, состоявшемся в храме святителя Алексия Московского при духовно-просветительском центре Урюпинска.


Работу жюри возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. У самых маленьких участников оценивалась только техника чтения — безошибочность, произношение, дикция. Тех, кто постарше, ждало еще и письменное задание — найти по предложенным словам псалом, прочитать его, правильно расставив ударения, и написать по-церковнославянски молитву, приведенную на современном русском. Филологи подтвердят, что эти задания можно считать сложными даже для студентов, что уж говорить о детях?
По сообщению пресс-службы епархии, лучше всех со всеми испытаниями справились Анастасия Ларкина (воскресная школа храма Сергия Радонежского), Анна Алфёрова (воскресная школа Покровского собора) и Юлия Горина (Серафимовичское благочиние), еще пятнадцать ребят стали призерами. Все конкурсанты получили в награду грамоты и духовную литературу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS