16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:34, °C,

Идут проверки

По стране идут внеплановые проверки населенных пунктов, подверженных угрозе природных и лесных пожаров. Таково распоряжение российского правительства. Не стал исключением и Урюпинский муниципальный район.

Перечень находящихся в зоне опасности поселений в Волгоградской области определен областной администрацией. В нашем районе к ним отнесены практически все хутора и станицы. К концу мая сотрудники МЧС заканчивают соответствующие проверки. Основное внимание при их проведении уделяется состоянию противопожарного водоснабжения (гидрантов, водоемов, пирсов и т. п.) и самих территорий, что подразумевает опашку, устройство минерализованных полос, уборку сухой растительности. Инспекторы определяют также наличие и работоспособность систем звукового оповещения о пожаре в сельских поселениях. Рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по области майор внутренней службы Виктор Поликарпов:
— Среди наиболее часто выявляемых недочетов — отсутствие указателей водоисточников и направления движения к ним, не везде проверены пожарные гидранты, закончена опашка. Выдаются предписания по устранению нарушений законных требований. Виновные, включая глав сельских поселений, привлекаются к административной ответственности. Суммы налагаемых штрафов — от шести до пятнадцати тысяч рублей.
Жителям и района, и города нельзя забывать о том, что постановлением губернатора Андрея Бочарова с 5 мая во всем регионе действует особый противопожарный режим, которым введены дополнительные требования по пожарной безопасности. Запрещено пребывание граждан в лесах, проезд транспорта в лесные массивы (кроме проезда по дорогам общего пользования), разведение костров, сжигание мусора, стерни, сухой травы, листвы и камыша, все виды пожароопасных работ, в том числе при сельскохозяйственной деятельности и уборке территорий. Нарушителей выявляют посредством межведомственных рейдов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS