16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:49, °C,

А как с нуля?

В рамках празднования юбилея школы общественной активности для приехавших делегаций был организован семинар.  На мероприятии гостям презентовали технологию создания школы с нуля, а также новые проекты: «Бабушка на час» и «Серебряные волонтеры».

В начале работы семинара гостей поприветствовала глава города Элла Чермашенцева. Она пожелала плодотворной работы и пригласила всех на празднование предстоящего юбилея столицы российской провинции.
Об основных этапах организации школы, возможных источниках финансирования, исполнителях и, самое важное, о результатах реализации подобного проекта участникам семинара рассказала заместитель главы городской администрации по правовым вопросам Елена Кудинова, куратор школы. Так, за пять лет в городе вдвое сократилось число обращений граждан в органы местного самоуправления. На мероприятиях школы подробно разъясняются полномочия тех или иных ведомств, механизмы действий в различных ситуациях. Большинство участников зарегистрировано на портале госуслуг, ведется обучение пользованию этим ресурсом. В ходе реализации проекта родилась масса инициатив и конструктивных предложений по благоустройству территорий, улучшению качества жизни урюпинцев.
Идеи, возникшие в школе, воплощаются в новых социальных проектах. Один из них — клуб «Серебряные волонтеры» — реализуется Урюпинским художественно-краеведческим музеем. О том, что здесь организовали обучающие курсы для экскурсоводов из числа жителей почтенного возраста, присутствующим рассказала директор музея Наталья Яковенко. Пятнадцать «серебряных гидов» теперь готовы сопровождать гостей столицы российской провинции в дни празднования 400-летия.
Начальником отдела молодежной политики администрации города Ириной Лукшиной был презентован проект «Бабушка на час», реализация которого началась в этом году в молодежном центре «Максимум». Она подробно рассказала о механизмах взаимодействия пожилых женщин, готовых проводить время с малышами, и молодых семей, нуждающихся в кратковременном присмотре за детьми. Были освещены и вопросы правовой организации подобной услуги. «Бабушка на час» вызвала активный интерес у присутствующих. Многие участники встречи задавали вопросы о способах определения профпригодности исполнителей услуги, о возможности такой работы с детьми-инвалидами и другие.
Подробным и познавательным оказался рассказ психолога Урюпинского комплексного центра социального обслуживания населения Оксаны Михалёвой о непосредственной работе с участниками школы общественной активности на мероприятиях. Сотрудники центра являются одними из основных исполнителей проекта, поэтому информация «из первых уст» была максимально интересной.
Семинар предназначался, прежде всего, делегациям тех городов, где пока подобный проект не работает. Однако активное обсуждение представленных презентаций показало, что и тем, кто подобные практики уже реализует на своих территориях, обмен опытом крайне необходим.
А. ПАБАТ.

НА СНИМКАХ: доклад Е. Ку­диновой; урюпинские «серебряные волонтеры».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS