16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:52, °C,

Интересные факты

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ


Проект «Школа общественной активности» реализуется на территории городского округа город Урюпинск с 2013 года. За это время благодаря проекту установлены тесная связь и формат конструктивного диалога с жителями наших ТОСов.
Одной из самых актуальных тем, рассматриваемых в рамках проекта, является благоустройство городской среды. Причем вопросы и инициативы носят как общегородской характер (Стена памяти, стелла с фамилиями земляков, участвовавших в ВОВ), так и локальный (благоустройство парковых зон, разбивка клумб, установка скамеек и малых архитектурных форм на территории ТОС).
В прошлом году активисты школы прошли обучение в рамках проекта «Институт общественных жилищных инспекторов» и включились в работу по контролю деятельности в данной сфере.
Проект «Школа общественной активности» и его достижения давно вышел за пределы Волгоградской области, как финалист Всероссийского конкурса социальных проектов им. Салтыкова-Щедрина, он тиражируется в сборнике лучших социальных практик созданного АСИ.
Проект представлен в книге-практикуме «Делай как Урюпинск», которая была разослана в 946 малых и средних городов России, в обратной связи чаще всего обращались с просьбой поделиться подробностями именно этого проекта (Ленинградская область, Магадан, Удмуртия).
Проект ШОА, в том числе как пример  взаимодействия с населением при формировании комфортной городской среды, вошел в пятерку лучших практик Всероссийского форума «Провинция», по отзывам его участников из 22 регионов страны и 52 малых городов.
Познакомиться с проектом непосредственно в городе Урюпинске для дальнейшего внедрения на своих территориях приезжали представители 17 муниципалитетов Калужской области, которые в течение трех дней детально рассматривали лучшие практики столицы российской провинции и дали высокую оценку работе активистов по благоустройству территории проживания даже отдаленных от центра города районов.
Проект ШОА также заинтересовал активистов некоммерческого сектора из города Добрянка Пермского края, которые проходили стажировку в нашем городе и имели возможность задать все уточняющие вопросы непосредственно участникам школы.
В формате видеоконференции был организован обучающий семинар для жителей города Десногорска Смоленской области, которые планируют внедрение практик ТОС и ШОА на примере нашего города.
За пять лет существования проекта тема консолидации жителей и привлечения их к вопросам благоустройства города была представлена на более чем 50 площадках регионального и федерального уровня, форумах, фестивалях, круглых столах, показывая свою значимость и актуальность. Вышло более 250 публикаций в различных средствах массовой информации, что, безусловно, увеличило аудиторию заинтересованных в апробировании и внедрении проекта ШОА в своих муниципалитетах.
Подготовила М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS