16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 21:27, °C,

Урюпинская школа № 6 приглашает на встречу поколений

«Отчислен в связи в выездом в Югославию», «Отчислен в связи с переездом на Дальний Восток» — такие записи хранит алфавитная книга средней школы
№ 6. Где еще в нашем городе причиной отчисления учеников были не двойки и нарушение дисциплины, а выезд за границу или переезд в самые отдаленные уголки СССР?

Дело в том, что еще не так давно, наряду с обычными ребятишками, проживавшими в южной части города, в средней школе № 6 учились дети военнослужащих из многочисленных частей, которые в прежние времена базировались в Урюпинске. Поэтому школа была знаменита не только хорошим качеством обучения, но и отличалась особым контингентом офицерских детей. Понятно, что многие из них, разъехавшихся по всему СССР и даже далее, с тех пор ни разу не бывали в этих стенах. Но вот совсем скоро, 10 июня, средняя школа
№ 6 отмечает свое 80-летие и потому обращается к урюпинцам, землякам, проживающим в других городах, к тем, кто имеет контакты с бывшими выпускниками, с просьбой разыскать тех, кто тут учился, и пригласить их на встречу поколений.
— 10 июня мы готовимся провести основное мероприятие, которое так и называется «Встреча поколений», — рассказывает директор школы Дмитрий Пополитов. — Там будут не только юбилейные потоки, то есть выпуски, которым в этом году исполняется 10, 20, 30 и более лет. Приглашаются все выпускники и ученики прошлых лет. Обещали приехать гости даже из Сибири. Сейчас дирекция ведет большую работу по поиску ветеранов школы, бывших учителей, прочих работников, чтобы всех собрать вместе в этот знаменательный день. Среди наших выпускников много известных людей, которых мы будем рады увидеть на общей встрече.
Уже сейчас в рамках юбилейных мероприятий в школе прошел конкурс стихов, посвященных юбилею. Планируется еще много интересного. Так, в день юбилея будут работать интерактивные площадки, где можно на уроке посмотреть в микроскоп в кабинете биологии, а на переменке сбегать в столовую и поесть школьной каши. Сюрпризов обещают много, они хоть на короткое время погрузят взрослых людей в атмосферу беззаботного детства. Кстати, с концертной программой выступит вокально-инструментальный ансамбль «Небо», преемник легендарной школьной группы «Орион», которая гремела на школьных вечерах в прежние годы. Возможно, среди выступающих в юбилейном концерте будут и те, кто зажигал для молодежи 70-80 годов!
А пока школа готовится к этому главному событию года, чтобы принимать гостей нарядной как внутри, так и снаружи: коллектив своими силами красит фасад. На средства, заработанные платными услугами, а в основном при помощи родителей и выпускников, которые пожелали сделать подарок родной школе в год юбилея, здесь устанавливается новое металлическое ограждение — красивый добротный забор, который расширит пространство школьного двора и украсит собой всю территорию. Его устанавливают тоже своими силами, привлекая возможности и помощь родителей, а также собственный педагогический энтузиазм.
Так что 10 июня школа распахнет для гостей двери. Приходите, приезжайте, будет интересно.
Наш корр.

Фото из архива "Урюпинской правды".

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS