16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:39, °C,

Дело об отпавшей штукатурке

Кто должен поддерживать нормальное техническое состояние многоквартирного дома? Всегда ли за это отвечает управляющая компания или ТСЖ? Как мы уже сообщали, Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области обратилась с иском в суд к жильцам, проживающим по ул. Тургенева, 20. Обо всем по порядку.

Еще в 2009 году на общем собрании жильцы или, выражаясь более официально, собственники жилых помещений по этому адресу приняли решение о выборе непосредственного способа управления своим домом. Тем самым люди избавили себя от ежемесячных платежей на содержание и ремонт, но вместе с тем приняли обязанность содержать и ремонтировать общедомовое имущество на себя. А последнее уже не так приятно, потому как подразумевает необходимость договариваться с соседями, собирать деньги на ремонт, искать тех, кто его сделает. Как жильцы управляли домом на протяжении восьми лет, видно из его обследования, проведенного Госжилинспекцией в ноябре прошлого года.
Так, были выявлены многочисленные нарушения конструктивных элементов здания: большие участки отпавшей до кирпичей штукатурки, расслоение рядов кладки и крошение кирпичей, трещины в стенах и цоколе, разрушенная или отсутствующая отмостка, поврежденная кровля, местами сгнившие перекрытия, на лестничной площадке следы потеков от протечек крыши. Это самое зримое — перечисление всех в целом недостатков занимает большущий абзац.
Об отношении к иску жильцов говорит то, что из семнадцати в судебное заседание без уважительных причин не явились одиннадцать. Те, кто пришел, против иска возражали и говорили о том, что дом нуждается в капитальном ремонте, который должен выполнить региональный фонд капремонта. Но необходимых документов, для того чтобы фонд перенес ремонт на более ранние сроки, сами ответчики не представили. Одним из таких документов должно стать решение общего собрания жильцов.
Выбирая непосредственный способ управления, они наверняка не учли, что вместе с ним все заботы по содержанию и ремонту дома ложатся на их плечи. И, когда здание потихоньку начало разрушаться, взялись писать жалобы в городские и областные структуры по привычке, оставшейся у многих из нас с советских времен, когда некоторые вопросы решались визитом в исполком, горком или куда-то еще. Но те времена давным-давно пролетели. На одну из жалоб, помимо других инстанций, отозвалась Госжилинспекция, причем с выездом на место. Только вот в отличие от ожиданий жильцов виноватыми она сочла их самих, а не кого-то со стороны…
В итоге исковые требования инспекции суд полностью удовлетворил и обязал жильцов в течение двух месяцев произвести ремонтные работы стен, отмостки, крыши и всего остального. Каким образом всё это будет отремонтировано, в какую сумму выльется — это исключительно проблемы жильцов. Надо полагать, в нормальном состоянии дом надо было поддерживать из года в год, тогда бы не потребовалось ни судебного разбирательства, ни масштабных затрат.
Как нам сообщили в отделе муниципального жилищного контроля городской администрации, в Урюпинске в общей сложности непосредственный способ управления сегодня действует в 414 многоквартирных домах. Иск с теми же требованиями, о которых мы рассказали выше, Госжилинспекция готовится предъявить жильцам дома по ул. Доценко, 83. Это ли не повод принять всё к сведению и всем остальным?
С. ЗАВОЗИН.
(Публикуется в рамках проекта «ЖКХ — Живи как хозяин»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS