16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:19, °C,

Наш праздник

Праздник Вознесения Господня, отмечавшийся на прошлой неделе, для урюпинцев когда-то был особенно близок и дорог, ведь вместе с ним отмечался престольный день Вознесенского собора, который долгое время являлся одним из главных храмов станицы Урюпинской.

До 1842 года он был деревянным, затем его построили уже в камне, причем исключительно на народные пожертвования. Величественное здание из красного кирпича возвышалось в центре станицы. Это был самый крупный здешний храм, по-народному — просто Красный собор. На его территории имелись усыпальницы и склепы. Но ни любовь народа, ни архитектурная ценность не спасли собор от воинствующих богоборцев: в 1936 году его взорвали. Сейчас на этом месте у центральной площади сквер, в котором в 1997 году казаки возвели часовню Вознесения Господня. Еще через двенадцать лет городским казачьим обществом «Станица Урюпинская» на месте алтаря уничтоженного собора был установлен и поклонный камень в память о храме.
В последние годы появилась новая традиция: в праздник Вознесения здесь, у памятного камня, городское духовенство совершает водосвятный молебен. Вот и на этот раз около сотни горожан собрались в сквере, чтобы вместе со священниками почтить престольный день порушенного храма и помолиться о его воссоздании. Богослужение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. По окончании службы он поблагодарил всех, кто, несмотря на будний день и жару, пришел на молебен, отметив, что сегодня людей заметно больше, чем бывало раньше. В завершение всех собравшихся окропили святой водой. Люди подставляли разгоряченные лица под ее капли и мысленно молились, каждый о своем.
(По материалам пресс-службы Урюпинской епархии).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS