16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:22, °C,

Сиреневая ночь «Хоперских казаков»

Народный фольклорный ансамбль «Хоперские казаки» из Урюпинска принял участие в творческом фестивале «Сиреневая ночь» в музее-усадьбе С. В. Рахманинова.

Мероприятие организуется в деревне Ивановка Тамбовской области ежегодно в середине мая в рамках всероссийской акции «Ночь в музее». Выбор времени проведения и название фестиваля не случайны. «Моё счастье в сирени живет» — так говорил Сергей Рахманинов. В парке усадьбы растет более 100 видов этого чудесного кустарника.
В этот раз посетителям праздника были предложены новые экспозиции, презентации, экскурсии, угощение и многое другое. На аллеях парка расположились выставки и вернисажи. Прошли экскурсии по залам музея и усадьбы. В числе двенадцати концертов, проходивших в режиме нон-стоп, оказалось и выступление урюпинского народного ансамбля «Хоперские казаки».
— Урюпинск связывает давняя дружба с директором музея-усадьбы С. В. Рахманинова Александром Ермаковым, — рассказала начальник городского отдела культуры и туризма Наталья Мелованова. — Вокальный ансамбль «Настроение» преподавателей Урюпинской детской школы искусств уже давал в музее-усадьбе сольный концерт. Урюпинцы — частые посетители Ивановки. К примеру, в прошлом году, по словам Александра Ивановича, гостей из нашего города на «Сиреневую ночь» прибыло 1200 человек. Именно поэтому музей-усадьба и прислал приглашение на фестиваль нашему фольклорному коллективу. Было приятно услышать со сцены слова директора музея-усадьбы о том, что урюпинцы — добрые друзья и желанные гости фестиваля.
«Хоперские казаки» исполнили сорокаминутную программу, которую зрители встретили очень тепло. С нашими артистами с большим удовольствием фотографировались на память туристы из Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Саратовской и других областей.
Городской отдел культуры заключил с Ивановкой устное соглашение о дальнейшем творческом сотрудничестве. Вполне возможно, музей-усадьба организует концерты классической и эстрадной музыки в Урюпинске в рамках юбилейных мероприятий. Переговоры об этом ведутся. А вот на день рождения города делегация наших друзей из Тамбовской области приедет точно. Ведь искусство не знает границ, а значит, творческая дружба продолжится.
А. ФРОЛОВА.
Фото Н. Меловановой.
(Публикуется в рамках проекта «Вместе мы — мир»)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS