16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 13:56, °C,

Бриллиантов не нажили, зато всю жизнь вместе

Супруги Кожевниковы из хутора Булековского готовятся второго июня отметить бриллиантовую или, как ее еще называют, алмазную свадьбу. Именно в этот день 60 лет назад они дали клятву друг другу прожить в любви и верности и слово свое держат по сегодняшний день. 

Они оба из многодетных семей, родились и выросли в Урюпинском районе. Знают, что такое тяжелый деревенский труд с ранних лет — детство их пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Василий, как и положено тогда было, отслужил три года в армии, а в 1958 году расписался со своей Валей. В 62-м он построил дом, где семья с удовольствием живет по сей день.
Их трудовая жизнь прошла в колхозе «Светлый путь», где Василий работал в животноводстве, Валентина тоже всю жизнь трудилась в сельском хозяйстве. Кожевниковы всегда были на хорошем счету и у односельчан, и у руководства колхоза, за добросовестный труд оба не раз награждались почетными грамотами. Супруги держали собственное хозяйство: коров, коз, свиней, кур. Чистота в доме, собственные заготовки на зиму, вкусные пирожки с капустой, выходные и праздники со всей родней — неотъемлемая реальность бытия Кожевниковых, ведь за общим столом еда вкуснее, а семья дружнее. Валентина Николаевна — признанная рукодельница, а Василий Пантелеевич до сих пор сам сажает картошку, помидоры, огурцы, занимается пчеловодством, обеспечивая натуральным медом всю семью.
Главной целью жизни, по признанию бриллиантовых молодоженов, было хорошо воспитать детей. Их три дочери и сын росли смышлеными, ходили в школу, а родители надеялись, что уж они-то получат образование, которое не смогли получить сами. Дети подросли и стали надежной опорой родителей, но неожиданно подкралась беда — семья потеряла единственного сына. Эта трагедия сильно подкосила здоровье обоих супругов, особенно тяжело переживала несчастье Валентина Николаевна. Но, несмотря на все выпавшие на их долю испытания и трудности, они всегда были вместе, горе и радость делили пополам, что-то теряли, что-то обретали, работали, любили — словом, жили.
Наши юбиляры сумели сохранить крепкую семью, привили дочерям теплоту и уважение друг к другу. Сегодня юбиляры дарят любовь и заботу своим шести внукам и девяти правнукам, которые собираются в доме Кожевниковых по праздникам и выходным. Мягкость и доброта Валентины Николаевны, отзывчивость и трудолюбие Василия Пантелеевича помогли им пройти рука об руку много лет.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS