16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 06:51, °C,

Героям Сталинграда от потомков

Московский специализированный журнал для автомобилистов «Service and parts» опубликовал стихотворения урюпинских школьников Ольги Панфиловой и Семена Подольского, посвященные Великой Отечественной войне.

Казалось бы, как связаны Москва, автомобили и наши дети? Оказывается, к учителю истории средней школы № 3 Марине Зайцевой обратились редакторы журнала с просьбой подготовить познавательную статью о военных событиях. Дело в том, что при подготовке автопробега в честь 75-летия победы в Сталинградской битве по маршруту «Москва—Воронеж—Волгоград» стало понятно, что некоторые участники автопробега не знают элементарных вещей — например, как сейчас называется город Сталинград, почему битва за него стала самой кровавой за всю войну. Молодежь вообще слабо разбирается в событиях тех времен. Наша учительница написала большую интересную статью «Сталинградская битва. Чтобы помнили», а детские стихи стали своеобразной иллюстрацией к ней.
«Service and parts» — дорогой красочный журнал, он выходит небольшим тиражом, поэтому у Марины Зайцевой есть только один его экземпляр. Но среди определенной группы читателей он пользуется популярностью. Теперь, благодаря стараниям урюпинцев, автолюбители узнали много нового о войне и о Сталинградской битве. Знают они также и о существовании нашего города.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Вместе мы — мир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS