16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:20, °C,

Праздник, нас объединяющий

Замечательным по своей красоте салютом, раскатившимся праздничными залпами над городом окончилось празднование 73-й годовщины Победы. Он стал ярким завершением праздничных мероприятий, которые проходили в городе в День Великой Победы, поставив в конце не точку, а большой восклицательный знак, в очередной раз подчеркнув настоящую народность праздника, на который люди приходят по зову души. 

Празднование Дня Победы началось с легкоатлетической эстафеты школьников на улицах города. Первой к финишу пришла команда городского лицея, но победителями стали все участники эстафеты, как и 73 года назад Победа была одна на всех.
Участники шествия Бессмертного полка начали собираться задолго до начала мероприятия. И без подсчетов было видно, что ряды детей, внуков и правнуков героев войны пополнились.
— Мы давно собирались присоединиться к шествию Бессмертного полка и в этом году решили, что будем участвовать обязательно, ведь в нашей семье воевали даже женщины, — рассказывает Владимир Балабанов. — Мой ребенок должен гордится нашей историей, своими прадедами, отстоявшими нашу свободу в страшной войне. Он должен знать, какой ценой досталась нашему народу Победа. И участие в Бессмертном полку помогает все это понять и осознать.
Сложилось впечатление, что все горожане участвуют в акции: городские улицы опустели. Желающие присоединиться к Бессмертному полку вставали в его ряды на всем протяжении движения колонны. Во главе двигался автомобиль с духовым оркестром, музыканты исполняли мелодии военных лет. Представители духовенства, казачества и администрации города, Думы шли в первых рядах, с гордостью держа портреты своих близких — участников войны. В этой колонне, растянувшейся на несколько сот метров, все несли снимки семейных героев.
Пройдя по центральной площади, колонна проследовала в Сквер павших борцов, где заступила Вахта памяти у огня Славы. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей со священниками отслужил панихиду по всем погибшим и умершим от ран в годы Великой Отечественной войны, после чего состоялось торжественное возложение цветов и венков к мемориалу погибших земляков.
Торжественные мероприятия продолжились на центральной площади города, к ветеранам и всем пришедшим на праздник жителям обратилась глава городского округа — председатель Урюпинской городской думы Элла Чермашенцева:
— День Победы — это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая наша семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний, — сказала Элла Гедиминовна. — Завоеванная старшим поколением, победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и уверенно идти вперед.
Затем поздравительная речь прозвучала от заместителя председателя Волгоградской областной думы Сергея Горнякова, он поздравил своих земляков с Великой Победой и пожелал мирного неба. Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Борисенко поименно перечислил всех живущих сегодня в городе ветеранов и выразил им искреннюю благодарность за нашу мирную жизнь. Преосвященнейший Елисей также поздравил ветеранов и жителей города с Днем Победы, выразив надежду, что подобное никогда не повторится впредь.
В театрализованном представлении «Была весна – весна Победы!» творческие коллективы выступали с номерами, посвященными Великой Отечественной войне. Танцевальная группа средней школы № 6 вальсировала под песню времен войны «Случайный вальс». Трогательную композицию «Дети войны» показали учащиеся школы искусств. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений. Ветеранам вручили цветы студенты медколледжа, одетые в форму лейтенантов медицинской службы. Красивым и очень патриотичным было выступление юных кадетов школы № 6, промаршировавших по главной городской площади. Затем под марш «День Победы!» по площади прошли казаки ГКО «Станица Урюпинская», Союз советских офицеров и учащиеся кадетской школы имени Горшкова.
Весь день в городе звучала музыка военных лет, и горожане еще долго не расходились по домам, прогуливаясь по городу с портретами ветеранов в руках. А вечером гостей праздника порадовал концерт на центральной площади.
* * *
В районе торжественное мероприятие «Неугасима память поколений», посвященное Дню Победы, состоялось накануне в Михайловском СДК. Сюда пригласили ветеранов, вдов, тружеников тыла и детей войны, а театрализованное представление и праздничный концерт подготовили специалисты районного центра культуры.
Атмосфера праздника чувствовалась еще при входе в Дом культуры, звучали песни военных лет, на стеклах окон распустились кусты сирени и яркими брызгами разлетелись салюты. В фойе гостей встречали юнармейцы с букетами алых гвоздик. Здесь же были организованы тематическая фотозона, мастер-класс «Полевая почта», выставка поделок школьников и всех угощали солдатской кашей.
На сцене театрализованное представление «На переднем у нас передышка» сменилось церемонией передачи в администрацию Урюпинского муниципального района «Альбома Памяти». В нем собраны снимки главных событий традиционной эстафеты культуры, стартовавшей в районе 2 февраля, в день победы в Сталинградской битве, и обошедшей все сельские поселения. И теперь в торжественной обстановке альбом был передан председателю Урюпинской районной думы Татьяне Матыкиной, которая обратилась ко всем со словами поздравлений.
Концертную программу открыл народный ансамбль «Родник», перед зрителями также выступили танцевальный ансамбль «Изумруд» Добринской ДШИ, народный ансамбль казачьей песни и пляски «Хопер», народный вокальный ансамбль «Атава», лучшие солисты.
9 мая во всех сельских поселениях района состоялись праздничные мероприятия. Ни один уголок не остался в стороне от празднования этой великой для всех нас даты. Жители встретились на митингах у мест воинской славы, прошли в рядах Бессмертного полка с портретами родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, работники сельских домов культуры организовали различные акции и праздничные концерты.
Так, в Дьяконовском сельском поселении с утра на улицах уже играла музыка военных лет, звучали песни о войне. Более 200 человек приняли участие в шествии Бессмертного полка. Во главе колонны шли учащиеся местной средней школы, несшие красные флаги и георгиевскую ленту. У местного мемориала павшим землякам состоялся митинг, на котором память погибших и умерших от ран почтили минутой молчания. Присутствовало много детей и молодежи, которые с неподдельной гордостью держали портреты своих прадедов. К сожалению, ветеранов в поселении в живых не осталось никого, но их место заняли труженики тыла, которые также внесли весомый вклад в общую победу. В заключение праздничных мероприятий в здании Дьяконовского СДК состоялся концерт.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS