16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:02, °C,

Мой прадед погиб на Волховском фронте

Мой прадед Михаил Степанович Артемов, политрук, капитан Красной Армии, погиб в 1943 году, защищая блокадный Ленинград. В память о нем мы с семьей ежегодно 9 Мая проходим в колонне «Бессмертного полка» по центральной площади Урюпинска. Мне интересна судьба прадеда, и я захотела выяснить, где он воевал, как погиб,  где захоронен.

От бабушки, Скворцовой Галины Михайловны, узнала, что отец ее Михаил Степанович родился в1905 году в многодетной семье в станице Потёмкинской Верхне-Курмоярского района Сталинградской области. В 1935 году окончил 1-ю Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу имени Ленина. Имел жену и двоих детей, работал агрономом на элеваторе в хуторе Первомайском Урюпинского района. В июле 1941-го был призван в Красную Армию.
У бабушки сохранились письма ее отца с фронта. Местами прадед писал простым карандашом, и потому трудно разбирать слова. В последнем письме от 22 декабря 1942 года он сообщал об острой обстановке на фронте, но очень надеялся выжить и победить, ведь ему так хотелось увидеть своих детей. Обратный адрес на письмах: «Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция 1482, часть 179, 641 стрелковый полк. Штаб полка». Туда ему и сообщили о рождении сына, которого так и не довелось увидеть.
Боевой путь моего прадеда начался с битвы под Киевом в июле-сентябре 41-го. Шел первый год войны, наши войска несли колоссальные потери, и сражение под Киевом стало еще одним поражением Красной Армии, ее Юго-Западного фронта. Далее 641-й стрелковый полк, в составе которого находился мой прадед, отправился на северо-восток, в сторону Волховского фронта, для защиты блокадного Ленинграда. Именно там, под деревней Мыслино, и оборвалась жизнь Михаила Степановича.
В начале 1943 года прабабушке вручили похоронное извещение, в котором сообщалось, что ее муж «пал смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками и умер от ран в госпитале №2368 29 января 1943 года», похоронен в Ленинградской области.
Прошли годы. 75 лет никто из нашей семьи не был на волховской земле, на могиле прадеда. Сейчас существует много электронных баз данных о солдатах Великой Отечественной войны. Одна из самых надежных — обобщённый банк «Мемориал», созданный Министерством обороны России. Там собраны почти 14 миллионов листов военно-исторических документов о погибших и пропавших без вести защитниках Родины. На этом сайте мы выяснили, что прадед был перезахоронен на Новооктябрьском кладбище, которое находится в Ленинградской области в городе Волхов.
В апреле этого года, уже студенткой Ленинградского государственного университета имени Пушкина, я приехала в Волхов. Монумент, воздвигнутый в честь павших, произвел на меня огромное впечатление. Это светлое и красивое место, где среди высоких сосен похоронены четыре с половиной тысячи наших бойцов. Я возложила красные гвоздики к памятнику. Имена погибших солдат нанесены на мраморные таблички, среди них и имя Артемова Михаила Степановича. Для меня это был ответственный день. Никогда я еще не испытывала столько чувств одновременно — горечь потери, гордость за моего прадеда и скорбь… Спасибо деду и всем, кто там лежит, за Победу!
М. СКВОРЦОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS