16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:00, °C,

«И упал он заместо нас. Было малому двадцать лет»

Урюпинскому пареньку Толе Страхову было от силы двадцать лет. Домой ему вернуться не довелось — гвардии рядовой Страхов погиб за тысячи километров от Урюпинска, в далекой Австрии, когда до Победы оставалось полмесяца.

В адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова пришло письмо из Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена». Центр при государственной поддержке работает над проектом под названием «Общественная дипломатия защищает персональную память каждого из павших воинов-освободителей Европы». В ходе этой работы, говорится в письме, с активной помощью наших соотечественников-волонтеров установлены имена более трех тысяч бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях и похороненных на территории Австрии. В их числе — 33 уроженца тогдашней Сталинградской области. И один из них — наш земляк.
Из письма и других источников мы узнали следующее. Страхов Анатолий Васильевич 1925 года рождения был мобилизован Урюпинским райвоенкоматом в 1943-м — в возрасте восемнадцати лет. Служил автоматчиком в 99-й гвардейской стрелковой Свирской ордена Кутузова дивизии. Погиб 16 апреля 1945 года, похоронен на западной окраине города Берндорф (Нижняя Австрия). Домашний адрес в документах указан так — г. Урюпинск, ул. Спортивная, 16, мать Страхова Мария Николаевна.
Весной 45-го года дивизия успешно наступала по территории Венгрии и Австрии, в апреле участвовала в освобождении города Баден, затем вела бои за Вену. Где-то там, в чужой неласковой земле, сложил голову наш земляк и многие его однополчане — по донесению о безвозвратных потерях рядового и сержантского состава частей 99-й дивизии с 16 марта по 26 апреля 45-го погибло 176 красноармейцев, к списку приложены схемы захоронений.
В письме военно-мемориального центра сообщается, что при поддержке Общероссийского народного фронта ведется работа по увековечению имен погибших солдат на памятных знаках в Австрии. Родственников Анатолия Страхова мы просим обратиться в нашу редакцию (телефон:
4-12-85).
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS