16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 12:21, °C,

Муниципальному рынку—15 лет

Урюпинский муниципальный рынок отмечает свое 15-летие. Срок вроде бы и небольшой, но урюпинцы уже и не представляют свою жизнь без этого рынка, удобно расположенного, современного, отвечающего всем требованиям комфорта и безопасности. А началась, кто не помнит, его история так.

На этом месте была заброшенная котельная больницы и кучи мусора. И вот мэр города Валерий Сушко пригласил к себе нынешнего директора рынка Дмитрия Пастухова и предложил ему построить и открыть новый рынок. К тому времени в городе были только частные рынки, муниципальный же должен был соответствовать всем требованиям современной торговли и быть первым крытым, что тоже было требованием времени. Так в 2003 году был возведен и открыт торговый дом «Урюпинский». За время работы предприятие дважды, в 2008 и 2010 годах, признавалось лучшим в своей сфере в конкурсе среди предприятий Волгоградской области.
С каждым годом внутренний и внешний облик рынка меняется. Посетители, входящие в центральный комплекс, обращают внимание на оформление фасада здания, фонтан, клумбы. Особое внимание сегодня привлекают фигуры медведицы с медвежонком, рядом с которыми с удовольствием фотографируются туристы. Это — часть общей работы по благоустройству и особый подарок городу к его 400-летию. Ведь по улице Штеменко, вдоль главного входа в рынок, проходит основной туристический маршрут предстоящих юбилейных торжеств. Так что рынку надо выглядеть на все сто!
Но, конечно, благоустройство прилегающей территории хоть и важное дело, но не основное в деятельности предприятия. Сегодня крытый рынок — это сотня рабочих мест для продавцов, обслуживающего персонала, уборщиков, рубщиков мяса, лабораторных работников. Это более 50 млн. рублей общего годового объема розничной торговли и обеспечение урюпинцев качественными продуктами питания. За тем, чтобы качество соответствовало всем нормам, следят работники лаборатории, которая в структуре рынка занимает важное место.
Тут трудятся ветеринарный врач Виктория Жданова и лаборант Оксана Макаричева. Покупатели отмечают, что приобретать здесь мясо и мясную продукцию безопасно, так как все проверено в лабораторных условиях.
— Мы с удовольствием ходим за продуктами сюда, предпочитая этот рынок различным супермаркетам, — говорят покупательницы Мария Власова и Людмила Костина.
Может быть, кто-то и не заметил, но на крытом рынке появились новые прилавки, они красного с фасадов цвета. Предприятие закупило и установило их первым в области. Работают они третье лето. Это — холодильные установки, в которых хранится и реализуется всегда свежее охлажденное мясо. Как и положено современным предприятиям такого типа, у рынка есть мясорубочная, разделочная и прочие помещения, создающие нужные условия для торговли.
— Всегда жду отпуска и, приезжая в Урюпинск, с удовольствием иду на рынок, где покупаю вкуснейшее мясо, молоко, экологически чистые овощи и фрукты, — делится своими наблюдениями москвичка и гостья нашего города Людмила Фоменко.
— За 15 лет существования муниципальный рынок ощутимо продвинулся вперед в деле обеспечения горожан качественными продуктами питания. Он развивается, дает людям рабочие места, а бюджету поступления в виде подоходного налога и ЕНДВ, говорит заместитель главы администрации по экономике и финансам Ирина Хоняк. — Рынок сегодня отвечает всем требованиям к объектам торговли.
Большинство продавцов тут с самого открытия. Так, на протяжении всех лет существования здесь трудятся индивидуальные предприниматели Марина Арькова, Елена Володина, Эльмира Арушанян. Вот как они оценивают свое рабочее место:
— Раньше в мороз и жару мы торговали под открытым небом. Условий не было никаких. Летом — жара и пыль, осенью — сплошная грязь. Сейчас же налицо удобство и для продавцов, и для покупателей. Мы обеспечены всем необходимым оборудованием, что сказывается положительно на качестве нашего скоропортящегося товара.
Бессменный директор МУП ТД «Урюпинский» Дмитрий Пастухов, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии предприятия, говорит:
— Люди хотят покупать на рынке не только сельскохозяйственную продукцию, но и одежду, обувь, бытовую химию, многое другое. Для этого необходимо расширение. Сейчас в двух корпусах 70 торговых мест. Требуется строительство нового корпуса, и он непременно будет построен.
Остается пожелать предприятию дальнейших успехов в работе.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS