16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:18, °C,

По вопросам безопасности

На прошлой неделе в Урюпинске было принято два решения, важных для всего региона. Первое — о снятии режима чрезвычайной ситуации, вызванной паводком. Второе — о введении особого противопожарного режима, продиктованного погодными условиями. Так было решено на выездном заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС и совещании по вопросу обеспечения безопасности в пожароопасный период. Оба мероприятия прошли под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Кроме сотрудников областной администрации, участвовали главы муниципалитетов и представители различных служб.

Визит губернатора в наш город начался с облета на вертолете территорий, недавно подвергшихся затоплению, — как оказалось, такого наводнения область не видела с 1964 года. На заседании начальник регионального Главного управления МЧС России Олег Гребенюк напомнил, что в зоне затопления оказались двенадцать муниципальных образований, и, так как сегодня вода сошла везде, предложил снять режим чрезвычайной ситуации, введенный 4 апреля. Предложение поддержали. А затем руководители профильных комитетов отчитались о том, как велась борьба со стихией и ее последствиями. Так, речь шла о материальной помощи пострадавшим, в том числе и компенсации ущерба от потери сельскохозяйственных животных и кормов, работе систем энерго- и водоснабжения, ситуации с дорогами и др. Была озвучена информация о том, что областные власти готовят заявку на выделение более 2 млрд. рублей из федерального бюджета, средства предназначаются на сооружение и ремонт гидротехнических сооружений. Одним словом, надлежащие уроки из паводка извлечены, а своевременная реакция, как было подчеркнуто на совещании, позволила избежать куда более тяжелых последствий.
Губернатор отметил, что и паводок, и пожары — это стихия, только вторая в отличие от первой — стихия обычно рукотворная, вызванная пресловутым человеческим фактором, ведь нередко всё начинается с неосторожного обращения с огнем, так называемых палов и отжигов, особенно много возгораний приходится на выходные и праздничные дни. В подтверждение этих слов собравшимся показали небольшой фильм, посвященный пожарам прошлогоднего лета, когда огонь охватил большую часть области — в опасности оказались 600 тысяч человек, жилые дома, детские лагеря и другие объекты. Если бы не самоотверженные действия пожарных и добровольцев, множество техники, включая самолеты для тушения с воздуха, беда приключилась бы страшная.
Губернатор потребовал не допустить подобного в нынешнем году. Для этого, в частности, он предложил привлекать к ответственности жителей, чьи подворья находятся в ненадлежащем пожарном состоянии, сносить бесхозные строения, представляющие в этом плане повышенную опасность. И напомнил, что за поджоги можно сесть и в тюрьму — три человека, признанные виновными в пожарах прошлого года, получили реальные сроки заключения (среди них — один несовершеннолетний, отправившийся в воспитательную колонию). При этом вопросы профилактики должны оставаться во главе угла — о том, чем грозит несоблюдение противопожарной безопасности, должен знать и помнить каждый. И здесь должны поработать сельские администрации.
По данным областного ГУ МЧС, с начала года на 37 процентов увеличилось количество возгораний сухой растительности, почти сто населенных пунктов региона, соседствующих с лесами, не отгорожены от них защитной полосой. Среди первостепенных мер, которые необходимо предпринять властям на местах, — очистка от сорных растений бесхозяйственных территорий, создание условий для забора воды, наличие техники для ее подвоза, помощь в организации добровольных пожарных дружин и пр. Отдельно говорили о работе территориальных административных комиссий. Глава региона призвал их не стесняться наказывать нарушителей пожарной безопасности, потому что стыдно будет смотреть в глаза потом, когда случится трагедия, а не сейчас, когда приходится налагать штраф на соседа или знакомого, особенно это касается комиссий сельских поселений. МЧС, кстати, предлагает увеличить штрафные санкции за такие нарушения и внести соответствующие дополнения в областной Кодекс об административной ответственности, и этот вопрос будет рассмотрен. А пока в регионе введен особый противопожарный режим.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS