16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:47, °C,

Вглядитесь в эти лица

На старой фотографии Николай Зотов запечатлен слева, а справа — его сослуживец, который и передал этот снимок родственникам. Было это после окончания Великой Отечественной войны, красноармеец вернулся домой в Новохоперск, потом разыскал Зотовых.

Официально Николай Георгиевич Зотов числится пропавшим без вести, его личное дело есть в банках данных «Мемориал» и «Память народа». Пожелтевший листок хранит информацию о том, что уроженец х. Краснянского Хоперского (сегодня Урюпинского) района был призван на фронт в июле 1941 года, служил в 827-м гвардейском стрелковом полку, пропал во время борьбы за Крым в 1942-м. По рассказу сослуживца, они вместе попали в плен во время операции на Керченском полуострове, дважды пытались бежать, но их ловили. На третью попытку у Николая уже не было здоровья и сил, а его боевой товарищ оказался выносливее и смог освободиться из плена. Эту историю он рассказал Зотовым, а младшая сестра Николая Татьяна поведала нам.
Несчастья в этой семье начались еще до войны: когда в 1930 году родилась Таня, их раскулачили, отца сослали в Сибирь, а в 33-м умерла от голода мать. Шестеро детей выживали как могли. Николай был старшим, он стал одновременно и за мать, и за отца для пятерых сестер. Несмотря на все трудности, ребята жили очень дружно, во всем помогали друг другу. Шло время, они научились вести хозяйство, сами сажали огород, старшие работали в колхозе, Таня начала ходить в школу. И тут грянула война.
— Помню, как по хутору ездил парень верхом на лошади и объявлял, что началась война, — рассказывает Татьяна Георгиевна. — Я маленькая была, не придавала этому значения, пока на фронт не забрали Николая. Времена настали совсем тяжелые.
Практически всех мужчин из колхоза призвали на войну, остались либо больные, либо старые. Женщины и дети пахали на быках, сеяли, убирали зерно, веяли, сушили. Некоторых забирали рыть окопы, после возвращения они продолжали обрабатывать поля. Татьяна Георгиевна является тружеником тыла, она отучилась пять классов, дальше ходить в школу не смогла: нужно было работать. В 49-м уехала в Волгоград разнорабочей на стройку, вышла замуж и отправилась с супругом в Севастополь. Там устроилась работать уборщицей в парикмахерскую, потом начала осваивать профессию, стала учеником мастера, а в Урюпинск приехала уже парикмахером. Сорок лет отработала в городской парикмахерской в мужском зале, имеет звание ветерана труда, несчетное количество грамот и благодарственных писем.
Сегодня Татьяне Ильницкой 88 лет, она бережно хранит фото брата. Теперь знаем о нем и мы. Справка о том, что Николай пропал без вести, датируется 1950 годом. В то время вернулся отец Зотовых, он выжил в ссылке, прошел всю войну и пытался разыскать сына, но не смог. Спустя какое-то время умер. Все его дочери выросли, всю жизнь они оставались самыми близкими и родными людьми, как и в детстве поддерживали друг друга и приходили на помощь.


Хочется верить: пока мы помним о тех событиях, подобное не повторится, наши дети никогда не узнают, что такое голод и холод, их не коснутся ужасы войны, боль, отчаяние и скорбь.
М. РЯБЦЕВА.

НА СНИМКАХ: Николай Зотов и его сослуживец (фото 1941-1942 годов); Татьяна Ильницкая сегодня.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS