16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:01, °C,

Превозмогая трудности и боль

О русских женщинах написано много. Казалось бы, что можно еще добавить? Но встречаются женщины, способные не просто удивить, а послужить примером.

Беда пришла, когда её никто и не ждал: да и кто из нас готов к резкому повороту судьбы? Однажды у неё просто подкосились ноги, и она не смогла снова встать, нижняя часть тела отказалась повиноваться. Это стало новым отсчетом времени до и после. До этого были дом, семья, работа, две очаровательные дочки (младшей тогда не было и года). А после — череда тяжелейших операций на позвоночнике и ощущение собственной беспомощности. Рухнуло в одночасье все то, что было дорогим и близким, осталось в прошлом, а впереди — неизвестность и двое детей на руках.
С Ларисой Калановой мы познакомились на одном из мероприятий городского общества инвалидов. В тот день там проходил мастер-класс по выращиванию фиалок, ведущей которого и была Лариса Александровна. Наблюдал за этой жизнерадостной миловидной женщиной, трепетно и бережно показывающей, как надо правильно поливать, пересаживать и ухаживать за цветами, и не верилось, что она преодолела немало трудностей на пути к полноценной жизни. Но, пообщавшись с ней, я понял: нет недостижимых целей.
— Сейчас намного легче, я могу самостоятельно ходить, хотя прогнозы у врачей были неутешительные, — рассказывает Лариса Александровна. — Намного тяжелее было, когда все только произошло. Мы тогда жили в деревне, а там человеку с ограниченными возможностями еще сложнее.
Слова врачей о том, что все это стало последствием воспаления позвоночника, резали слух, особенно в части перспективы на всю жизнь остаться в инвалидном кресле. Но сдаваться она не собиралась, и началась борьба. Борьба за каждый подъем, за каждый шаг. И не страшно, что он был совершен в медицинских ходунках, главное, сделан самостоятельно.
— Мне нельзя было сдаваться, у меня две дочери и я не могла их подвести, — продолжает наша собеседница. — Конечно, пришлось начинать все заново. Как только стала самостоятельно ходить, мы переехали в город, здесь больше возможностей как для меня, так и для моих детей.
И за десять лет у неё все получилось — встать на ноги, стать замечательной матерью, которой, впрочем, оставалась всегда. Старшая дочь сейчас учится на следователя, младшая еще школьница, но учится на «отлично». Неделя Ларисы расписана буквально по минутам, это участие в мероприятиях городского общества инвалидов, плавание в бассейне, занятия лечебной восстановительной физкультурой. И все это без отрыва от домашних забот, которые выполняет исключительно самостоятельно. А разведением фиалок занялась пять лет назад и как-то в это втянулась.
— Они лучше любых лекарств и докторов помогают мне снять напряжение и боль, которая нет-нет да и напомнит о себе, — продолжает Лариса Александровна. — Реабилитация после такого заболевания очень долгая, но я не собираюсь опускать руки, ведь у меня есть цель. А цель жизни – это главное, к чему надо непременно стремиться.
Наша беседа, оставила в душе неизгладимый отпечаток. Мы привыкли, что где-то бывают чудеса, а рядом как-будто ничего не происходит. Но это не так. Наша героиня своим примером доказала, что не существует непреодолимых преград, не стоит поддаваться отчаянию, как бы ни было тяжело, нельзя терять цель в жизни и сдаваться. Ведь после хмурого заката всегда наступает рассвет.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS