16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 17:46, °C,

Урюпинцы встретили Первомай

Урюпинск традиционно отметил 1 Мая награждением лучших и демонстрацией трудовых коллективов.

Природа подарила по-настоящему теплый весенний день, атмосфера праздника чувствовалось во всем: в красиво одетых горожанах, спешивших на первомайскую демонстрацию, в улыбках на их лицах.
Ярмарочная торговля начала свою работу заранее, люди могли приобрести надувные шары и прочие атрибуты праздника, купить сувениры.
В первых рядах у памятника разместили импровизированную почетную ложу для жителей города, которые своим трудом внесли существенный вклад в историю и развитие Урюпинска, — это Валерий Сушко, Тамара Горнякова, Валентин Ишанов и другие горожане, заслужившие эту честь многолетней преданностью выбранному пути.
К пришедшим на первомайскую демонстрацию горожанам с приветственным словом обратились глава городского округа — председатель Урюпинской городской думы Элла Чермашенцева, глава администрации городского округа Юрий Хорошеньков, председатель координационного совета профсоюзов города Василий Захаров и председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Борисенко. Поздравляя горожан и гостей Урюпинска с праздником, они подчеркивали значимость происходящего как связующего звена времен и поколений, когда по-настоящему чествуется человек труда.
Затем состоялось награждение. Тем самым отметили труд многих урюпинцев. Почетными знаками городского округа наградили заведующего отделом военно-патриотической работы Урюпинского художественно-краеведческого музея Валентина Полунина, печатника АО «Хоупак» Николая Федосова (он работает тут более 30 лет), заведующую производством столовой средней школы №7 Нину Денисову (она отдала любимой работе более 40 лет). Почетными грамотами Волгоградской областной думы отмечены медицинская сестра онкологического отделения Урюпинской центральной районной больницы Светлана Малахова и бухгалтер магазина ИП Ревякиной Татьяна Наздрина.
Почётные грамоты от главы городского округа были вручены семи работникам городских предприятий и учреждений. Более 20 урюпинцев были отмечены благодарственным письмами.
В этот день чествовали и учащихся городских школ, показавших отличные результаты в школьных олимпиадах и спортивных соревнованиях.
В праздничных колоннах по площади шествовали коллективы городских предприятий. Впервые в составе смешанной колонны муниципальных учреждений культуры по площади прошли работники городского музея совместно с активистами движения «Серебряные волонтеры». Интересным оформлением отличились многие колонны трудовых коллективов. Получилось необычно и немного ностальгично. Как в старые добрые времена, когда на площадь выходили кто со своей техникой, а кто и с продукцией, Урюпинская ЦРБ вышла с новой машиной скорой помощи. Студенты медколледжа — подрастающая смена медиков — тоже прошли, толкая перед собой забавную импровизированную неотложку, сделанную из детской коляски. Гордая надпись «Газпром» возвышалась над головами работников этой отрасли — предприятия «Газпром газораспределение Волгоград». Над колонной «Водоканала» реяла надувная фигура сантехника. Колонна администрации поддержала своего производителя, выйдя в единой форме, сшитой урюпинскими трикотажниками. Печально, что в демонстрации впервые не принимали участие работники старейшего предприятия города — кранового завода. Всего же в шествии приняли участие 38 предприятий и учреждений. Многие трудовые коллективы подготовили творческие номера для праздничного концерта.
— Это очень близкий сердцу день, — говорит Раиса Никифоровна Наумова, более 30 лет проработавшая в городском ателье мод. — Мне уже 90, а душа все равно поет и радуется. В этот день я единственный раз в году надеваю свои трудовые награды.
Тамара Павловна Гаврилова, до недавнего времени возглавлявшая трикотажную фабрику, тоже пришла на площадь поддержать родной коллектив.
— На предприятии мы традиционно отмечаем этот день, — рассказывает Тамара Павловна. — И хотя я уже пенсионерка, я не могла не прийти на первомайскую демонстрацию, чтобы еще раз пройти в колонне с работниками и работницами фабрики.
В этот день допоздна шумели аттракционы в городском парке. Кстати в юбилейном году парк отмечет 145-летие с момента, когда тут разбили первый сквер.
А. АНДРЕЕВ.

Фото. А.Орлова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS