16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:32, °C,

«Верники» за знания

В детском экологическом центре прошел 33-й городской слет юных экологов, посвященный 400-летию Урюпинска. Проходил он в формате интеллектуальной игры «Эколого-географическая биржа».


Это не первый опыт проведения «биржевых торгов» для школьников, где знания можно превратить в «экологическую валюту», купюры которой названы по фамилиям известных ученых-биологов: «линнейки», «верники», «дарвинки».
— Этот живой формат очень нравится ребятам, — рассказала директор детского экологического центра Екатерина Пуркина. — Они увлеченно зарабатывают на собственных знаниях, а это дает хороший стимул для изучения естественных наук. В этом году к традиционной «Экологической бирже» мы добавили географическую направленность, так как мероприятие организовали совместно с молодежным клубом Русского географического общества.
Первую часть интеллектуальных соревнований между школьными командами посвятили географии. Руководитель Урюпинского клуба Русского географического общества Денис Бондаренко рассказал присутствующим об истории общества, работе местного молодежного объединения любителей географии, биологии и краеведения. Многие старшеклассники впервые услышали о том, что такой клуб есть в Урюпинске. Работает он на базе средней школы №6, и записаться в него могут все желающие. Затем капитанам предстояло принести первые баллы своим командам в блиц-турнире.
— Мне очень понравилась игра, — поделился впечатлениями семиклассник средней школы № 6 Евгений Дудкин. — Азарт, радость от каждого верного ответа, а когда сталкиваешься с тем, что еще не изучали в школе, возникает желание усерднее постигать предмет.
Обменяв заработанные баллы на «верники» и «дарвинки», учащиеся приступили к «торгам». Приобретая вопросы разной степени сложности и экономически грамотно выстраивая игру, в лидеры вышла команда лицея, средняя шесть заняла второе место, третье место у пятой школы.
В холле была организована выставка результатов исследовательской деятельности воспитанников детского экологического центра. Это, по замыслу организаторов слета, также послужит мотивом для углубленного изучения школьных предметов.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Д. Бондаренко вручает сувениры от РГО команде-победительнице.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS