16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:44, °C,

Большое событие для маленького города

Не будет преувеличением именно так назвать прибытие в наш город ретросостава с техникой времен Великой Отечественной войны. Задолго до назначенного времени стали собираться горожане на перроне, на котором вскоре было не протолкнуться. Волнующими стали минуты перед самым прибытием состава. Паровоз показался из-за поворота, послышались гудки, победные и тревожные одновременно. Духовой оркестр заиграл «Прощание славянки», и на мгновение показалось, что вернулась весна 45-го, а мы все встречаем возвращающихся с победой наших солдат.

Такого количества горожан и гостей города наш железнодорожный вокзал не видел уже много лет. Одетые по форме кадеты, учащиеся городских и сельских школ, специально приехавшие, чтобы своими глазами увидеть оружие Победы и прикоснуться к истории.
— Это большое событие для нашего города, — говорит глава администрации городского округа Юрий Хорошеньков. — Такие мероприятия позволяют приобщить современную молодежь к исторической памяти нашего народа, незаслуженно поруганной в 90-е годы. И очень хорошо, что сегодня мы снова гордимся нашей великой историей и делаем для этого все зависящее от нас.
Несмотря на большое скопление народа, все происходило без лишней суеты, организация безопасности также была на высоте. Переговаривающаяся неподалеку группа детей привлекла наше внимание, и мы решили расспросить, как они воспринимают это событие, ведь большинство из них рождены уже в 2000-х и знают о войне в основном из учебников и кинофильмов.
— Мы приехали из хутора Беспаловского, — рассказала руководитель группы Людмила Барышева. — Просто не могли пропустить по-настоящему историческое событие.
Самим же подросткам больше всего понравились настоящий паровоз, военная техника и особенно реактивная установка залпового огня «катюша». Тут же, на перроне, всех желающих кормили настоящей солдатской кашей из  полевой кухни, организованной городской администрацией. Среди дегустирующих мы встретились с ветераном вооруженных сил гвардии полковником Василием Ивановым (на снимке).
— Я никогда не забуду солдатскую кашу, которую впервые попробовал мальчишкой в далеком 1943 году, — делится воспоминаниями Василий Петрович. — Готовилось наступление под Сталинградом, и войска передвигались скрытно, по ночам, одна из частей остановилась в нашем хуторе. Меня накормили кашей солдаты, идущие на фронт, её вкус остался в памяти на всю жизнь. Сегодня праздничная атмосфера напомнила те дни, а каша почти такая же, как была тогда.
Путешествие поезда по трем областям стало возможным благодаря объединенным усилиям руководства Приволжской железной дороги, музея-панорамы «Сталинградская битва» и Российского военно-исторического общества. Первые восстановили паровоз и набрали команду машинистов и кочегаров, музей предоставил технику, а члены военно-исторического общества реконструировали одежду и снаряжение военнослужащих Великой Отечественной войны.
— Состав тронулся в путь 18 апреля из Астрахани,— рассказывает начальник поезда Владимир Бударин. — До 9 Мая мы побываем на 25 железнодорожных станциях и завершим наше путешествие 8 мая на станции Волго-
град-1. Надо отметить, что везде нас очень хорошо встречают, но вы превзошли всех, и это приятно. Обычно мы стоим на станции не более 3 часов, но для Урюпинска сделали исключение и пробудем на час больше. Судя по количеству пришедших нас встречать, час добавлен не напрасно.
 Ощущение праздника чувствовалось во всем, это было видно по лицам горожан, и особенно по горящим глазам детей. Наверное, именно в такие моменты ощущаешь частичку того единения, что помогло нам когда-то выиграть ту страшную войну. Ретропоезд продолжит свой путь, но его визит в наш город запомнится надолго.
А. АртемоВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS