16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:54, °C,

Соблюдать пожарную безопасность!

В Урюпинске проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, ночных клубов и иных мест с массовым пребыванием людей. В проверочных мероприятиях участвовали сотрудники Урюпинской межрайонной прокуратуры и специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам по пожарному надзору. Вот какие нарушения были выявлены.

В торговом центре «Марьяж» автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии. Здесь же, как и в ООО «Кристалл» (клуб «Ультрафитнес») и магазине «Мир одежды», отсутствовали огнетушители. В «Кристалле», «Марьяже» и ФОКе «Дельфин» эвакуационные выходы не оборудованы устройством для свободного открывания ключом. Те же самые выходы в зданиях «Кристалла» и МКУ «Добринский сельский дом культуры» оказались заблокированными, в центре детского творчества — захламленными.
Не всё благополучно и по части энергоснабжения. В Добринском СДК электрическая лампа эксплуатировалась без положенного колпака-рассеивателя. В МАУК «Урюпинский городской центр культуры» отсутствовала крышка на распределительной коробке. В этом учреждении и ООО «Лидер» (ночной клуб «Зевс») выявлены нарушения изоляции электропроводки, отсутствовали инструкции по пожарной безопасности. Необходимую документацию не вели и в других местах. Не имелось вышеназванных инструкций в магазинах «Мир одежды» и «Центр одежды». В последнем не было еще и приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте.
Огнетушители на момент проверки находились в разряженном состоянии или были неисправны в ЦДТ, ООО «Лидер», молодежном центре «Максимум», ФОКе «Дельфин», Ольшанском СДК и других хозяйствующих субъектах. В «Дельфине» пожарные рукава не присоединили к пожарному стволу.
По результатам проверки возбуждено восемь производств по делу об административном правонарушении. В отделение надзорной деятельности передано восемь материалов для возбуждения аналогичных производств. Руководителям учреждений направлено шестнадцать представлений об устранении нарушений противопожарного законодательства.
Пользуясь случаем, хочу напомнить об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях. Такое нарушение влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех тысяч рублей, от шести до пятнадцати тысяч — на должностных лиц, от двадцати до тридцати тысяч — на предпринимателей, от 150 до 200 тысяч рублей — на юридических лиц.
Е. САДЧИКОВА,
старший помощник
урюпинского межрайонного прокурора.          

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS