16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:26, °C,

Большая удача, если у реки есть дача

На вторую половину восьмидесятых  и первую девяностых годов в нашем городе пришелся пик развития дачного движения. Новые садово-огородные общества появлялись как грибы после дождя. Выделялись сотни гектаров земли под дачные участки, и горожане с энтузиазмом осваивали их.  Но времена меняются, и от пятнадцати садово-огородных обществ, существовавших в ту пору, осталось всего четыре. С  чем  встречают новый сезон дачные общества и как видят свое будущее, мы поговорили с председателями садово-огородных обществ «Автомобилист» и «Машиностроитель».

Для старшего поколения  дача по-прежнему остаётся источником запасов на зиму, овощей и фруктов, при этом нередко еще и дополнительным доходом в летне-осенний сезон. Но таких становиться все меньше. У молодого поколения сейчас другие приоритеты — они рассматривают дачу как место, желательно неподалеку от Хопра, где на выходных можно провести время с семьей или друзьями. Но как бы то ни было, дачное движение  как явление продолжает существовать.
—   Общее количество дачников в последние годы значительно сократилось, — рассказывает председатель садово-огородного кооператива «Машиностроитель» Сергей Фирсов. — И этому есть масса причин. Прежде всего, поменялась жизнь в стране, а вместе с ней и отношение в целом к даче. Сейчас дача не рассматривается как кормилица, оттого многие оставили свои участки, попросту бросили.
 Действительно, только в «Машиностроителе» раньше было 1700 членов кооператива, а осталось 170,  такая ситуация и в других  дачных кооперативах. В садово-огородном обществе «Хопер» сегодня 450 членов, в «Автомобилисте» — 40, да  в «Строителе» чуть более 60. Цифры говорят сами за себя.
— Нам очень не хватает программы поддержки дачного движения, хотя бы на местном уровне, нам было бы проще, — рассказывает председатель садово-огородного общества «Автомобилист» Сергей Шалин.— Сегодня мы полностью предоставлены сами себе и вынуждены выживать в условиях постоянно растущих тарифов, изменений в законодательстве, не всегда идущих на пользу дачникам.
Недавно, например, усложнили процедуру получения разрешения для использования природных источников воды для полива дачных участков, особенно если вы  ведете забор воды непосредственно из реки. Помимо покупки и установки специального рыбозащитного устройства на водозаборники — это было и ранее, дачный кооператив теперь должен позаботься и о восстановлении потерь рыбных ресурсов от своей хозяйственной деятельности. При этом делается это не при помощи дополнительных взносов.  Необходимо самостоятельно закупить малька, привезти его и выпустить в реку.  И на это надо изыскать средства в небольшом бюджете общества.  
Дачникам и без этого хватает проблем, в том числе воровство, с которым приходится бороться своими силами. Существующее законодательство слишком либерально к такому виду нарушений закона, как воровство. Трудно припомнить, чтобы кто-то из воров понес хоть сколь-нибудь серьёзное наказание. Это поощряет,  и потому приходится нанимать сторожей на постоянной основе. Содержание подъездных дорог тоже сегодня на плечах дачных кооперативов. К слову, часть из них даже не принадлежит дачным кооперативам, но они вынуждены идти на дополнительные затраты, отсыпая и выравнивая дороги. Иначе городское автотранспортное предприятие не пустит автобус по маршруту «Дачи», а для части дачников автобус — единственное транспортное средство, на котором можно добраться до своего участка.
— Стараемся сделать это как можно раньше, чтобы наши дачники с первыми теплыми днями могли уехать на свои участки, — рассказывает Сергей Васильевич.— В этом году из-за запоздалой весны работы немного сдвинулись по графику, но 21 апреля автобус вышел на маршрут.
Еще одна беда, в последнее время захлестнувшая не только дачные участки, — это мусор, его недобросовестные граждане выбрасывают где придётся, который впоследствии дачные кооперативы вынуждены вывозить за свои средства. Но здесь остаётся только взывать к совести тех, кто это делает.
Отношение к дачному участку сейчас совсем другое, это больше участок земли для отдыха, а не для тяжелого труда.
«Новые» дачники обустраивают свои наделы, совсем иначе, чем раньше, главное тут не грядки, а благоустройство — с банями и другим благами цивилизации. По этой же причине особым спросом пользуются участки, расположенные в непосредственной близости от Хопра. Новые времена — новые веяния.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS