16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 01:09, °C,

Полис полису рознь

Житель города, обратившийся в редакцию, рассказал о проблемах, которые нажил себе после неосмотрительного приобретения полиса ОСАГО. История может быть поучительной для других автомобилистов.

Полис, купленный в декабре прошлого года в местном филиале одной из страховых компаний, был электронным — с «черными» печатью и штампом. Привлекла цена — всего три тысячи рублей. А в апреле хозяину авто понадобилось внести в полис еще одного водителя. Обратился в ту же контору, но там сказали, что полис не их, а страховой компании из Сургута. Туда, мол, и надо обращаться. Ведь по закону действительно вносить какие-то изменения в полис ОСАГО может лишь та компания, которая его выдала. Правда, здешние страховщики пообещали решить вопрос за пару месяцев, послав необходимый запрос сибирским коллегам…
Понятно, что чересчур доверчивый урюпинец, покупая документ, совершенно не обратил внимания на «прописку» выдавшей его компании и потому нажил себе неприятности. Практическая невозможность внести любые изменения в злополучный полис, в том числе и данные нового водительского удостоверения, — это еще полбеды. Не выйдет получить дубликат при утрате документа. А если владелец сургутского полиса, не дай Бог, станет виновником дорожно-транспортного происшествия, то свою компанию он обязан известить об этом в течение пяти дней, наверняка потребуется и личный визит в нее. Реально ли это сделать, если компания за тридевять земель от Урюпинска? И, следовательно, наш водитель не только не получит никаких выплат в случае ДТП, но еще и сам, вполне вероятно, задолжает страховщикам.
Об этом и о другом мы узнали, обратившись в еще одну страховую компанию, работающую в городе. И там посоветовали при покупке полиса ОСАГО обязательно смотреть на адрес и местонахождение компании. Если она «прописана» даже в соседнем регионе, это тоже чревато проблемами, что уж говорить о Сибири… Учитесь на чужих ошибках, будьте внимательны!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS