16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:57, °C,

Разлив — плюс. Браконьеры — минус?

Нынешний разлив Хопра не может не радовать любителей рыбалки. Но кроме данных о подъеме воды, они просили опубликовать и сведения о том, как можно и как нельзя рыбалить в уже наступивший сезон нереста рыбы. Выполняем обе просьбы.
Разлив-2018 уступает только половодью 2012 года, самому большому за много лет, когда вода поднялась до отметки в 7,02 метра. В понедельник, 23 апреля, уровень Хопра достиг уже 6,13 метра. Что это значит? Говорит старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов:

— Вода промоет пойменные озера, будут созданы хорошие условия для воспроизводства рыбы, для быстрого роста ее молоди. Этому поспособствует и достаточно высокая для этого времени года температура, благодаря которой вода прогревается. Нормального разлива не наблюдалось уже шесть лет, и потому рыбные запасы в Хопре стали скудными. Ведь, к примеру, лещу нужно минимум три года, чтобы вырасти до нормального размера в 25-26 см.
Теперь о запретах, которые призваны помочь сберечь любую рыбу — от мальков до более-менее подросших особей. На время нерестового периода, с 20 апреля по 1 июня включительно, запрещается лов рыбы — рыбалить можно только одной удочкой с одним крючком или спиннингом с блесной. Такие правила действуют для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, куда входят Дон, Хопер со всеми притоками и озерами в пойме. Об этом, по словам рыбинспекторов, знают не все. Понятия «Волго-Донской бассейн» в данном смысле не существует вообще. В тот же период нельзя рыбалить с лодок — только с берега. Плавсредства можно использовать лишь для переправы на другой берег.
С этого года в Правила рыболовства внесен ряд существенных изменений. Теперь с 15 января по 28 февраля запрещен лов щуки, с 15 марта по 30 апреля — лов судака. Введена норма вылова на одного человека — 5 кг в сутки (раньше подобного ограничения не существовало). Разрешается добывать не больше двух сазанов, двух амуров или двух судаков общим весом больше указанного. Но если вы поймаете один экземпляр тяжелее пяти кило, будь то, к примеру, 15-20-килограммовый сомик, то нарушением это считаться не будет — смело несите добычу домой!
Этого нельзя сказать о краснокнижных видах — в любое время года запрещается ловить стерлядь, шемаю, вырезуба. Такие особи хотя и редко, но в нашем Хопре всё еще встречаются. Также всегда остается под запретом использование объячеивающих и отцеживающих орудий лова, к ним относятся сети, вентери, кольца, самоловные крючки и пр. Что уж говорить об электроудочке, убивающей всё живое в водоеме, не только рыбу?! Конечно же, эта самая варварская снасть тоже запрещена, и за ее применение предусмотрена только уголовная ответственность, о чем на своем печальном опыте уже осведомлены некоторые жители Урюпинского района.
По мнению специалистов, рыба, даже пережившая поражение электрическим током, всё равно погибает в скором времени, как и остальные микроорганизмы. Признаки обитателей водоемов, погибших такой смертью, — разрывы позвоночника и кровоподтеки в мягких тканях, потому что от разряда электричества ломаются позвонки и лопаются сосуды. Купив рыбу с такими повреждениями, знайте, что она добыта жестоким браконьерским способом.
С. ЗАВОЗИН.    

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS