16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 10:29, °C,

Как не быть укушенными?

В марте — апреле начинается период активности клещей — переносчиков тяжелых заболеваний, самыми опасными из которых являются  клещевой энцефалит и крымская геморрагическая лихорадка. Уже в этом сезоне в приемное отделение ЦРБ и амбулаторно поступали многократные обращения по поводу укусов вредных насекомых. Между тем даже одного такого укуса может хватить для развития вирусного клещевого энцефалита – тяжелого заболевания с поражением нервной системы вплоть до летального исхода.

Пик активности клещей приходится на период с апреля по сентябрь, пик заболеваемости обычно — май-июнь. И хотя в Южном федеральном округе пока отсутствует регистрация этой болезни, миграция клещей на животных может изменить эпидобстановку.
К сожалению, в южных районах Волгоградской области сформировались стойкие природные очаги другого опасного и тяжелого заболевания — геморрагической лихорадки. Возбудителем является вирус, который переносят клещи. Что делать, чтобы избежать встречи с насекомыми?
Часто подцепить клеща можно во время отдыха на природе, на даче. В дом клещи могут также попадать с букетами цветов, их приносят с прогулки животные. Чтобы избежать  укуса, на природе надо правильно одеваться: заправлять брюки в обувь или носки, верхнюю одежду — в брюки, носить головной убор. Не нужно сидеть в траве и лучше пользоваться репеллентами, а  после похода проверить одежду и белье, осмотреть тело, расчесать волосы мелкой расческой, также внимательно осматривать шерсть домашних животных и принесенные  растения.
Если клещ уже присосался к коже, не трожьте его руками! Пинцетом, повернув вокруг своей оси, постарайтесь вытащить целиком, а место укуса продезинфицируйте. Клеща сожгите или залейте кипятком, а руки вымойте с мылом. Категорически запрещается снимать и давить клещей незащищенными руками! Если не удалось удалить его полностью, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение. Две недели после укуса за пострадавшим надо внимательно наблюдать, при повышении температуры, головной боли обращаться к врачу. С целью профилактики боррелиоза лучше в течение 5 дней принимать антибиотики, назначенные врачом-инфекционистом.
К сожалению, иммунизация против энцефалита не входит в Национальный календарь профилактических прививок, а так как область считается благополучной по  клещевому вирусу энцефалита, иммунизация против него не входит и в Региональный календарь прививок по эпидпоказаниям. Поэтому, если вы планируете поездку в  эндемичные по энцефалиту территории, можно самостоятельно сделать прививку в негосударственных учреждениях, занимающихся иммунизацией, расположенных в Волгограде и  области.
 В. БЕРЕСТНЕВА,
 заведующая отделением медицинской профилактики.               

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS