16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:25, °C,

Колоколов хрустальный звон

Станица Тепикинская в минувшую субботу принимала участников Всероссийского Пасхального фестиваля. Фестиваль ежегодный, проводится с 2002 года и включает в себя музыкальные программы по симфонической, хоровой, камерной музыке, а также программу пасхального колокольного звона и благотворительные концерты, проводимые в разных городах и поселениях страны. В этом году станица Тепикинская официально вошла в звонильную программу фестиваля.

Многие, прочитав объявление о фестивале, организованном симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, решили, что приехать должен сам маэстро со своим прославленным коллективом. Конечно же, речь шла о приеме у нас только части фестиваля, сам фестваль состоит из пяти составляющих, и Валерий Гергиев в рамках фестиваля гастролирует с симфоническим оркестром по крупным городам России. Так, 11 апреля оркестр посетил Волгоград, у нас же прошел этап звонильного фестиваля.
Порадовать своим мастерством приехали звонари Волгоградской школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе  Мария Храменкова, Вадим и Роман Рыльцовы, Алексей Чумачеенко, Владимир Зайцев и Александр Моренов. Они исполнили разные варианты пасхальных звонов. В праздничной программе приняли участие Волгоградский казачий хор, заслуженный артист РФ Владимир Ляпичев, воспитанники Тепикинской школы-интерната и воспитанники военно-патриотического клуба «Дон» Котельниковского района. Праздник начался с освящения и передачи в дар храму колоколов на звонницу и списка с иконы Урюпинской Божьей Матери. Колокола, а также копию иконы подарила храму московский волонтер, художница Алла Цветкова, в огромной степени благодаря её стараниям состоялся у нас и сам фестиваль.
— О восстановлении  храма архистратига Михаила в станице Тепикинской я узнала от Кирилла Владимировича Пчельникова, и эта идея меня захватила,— рассказывает Алла Владимировна.— В прошлом августе я впервые побывала в ваших краях и решила, что буду принимать посильное участие в восстановлении храма.
 Сама Алла Цветкова активно участвует во многих столичных волонтерских проектах, в том числе и в благотворительных аукционах. На одном из таких аукционов московские художники и сама Алла Цветкова продали 42 картины, часть вырученных средств направили на изготовление колоколов и иконы, а также на организацию фестиваля. Восстановление храма ведётся на пожертвования, в частности,  самую весомую часть жертвует бизнесмен Кирилл Пчельников, который имеет бизнес и в нашем районе. Обычные люди тоже стараются внести свою посильную лепту в это богоугодное дело, хотя, со слов самой художницы, для неё стало откровением, что в российской глубинке меценатство и спонсорство не имеет такого широкого распространения, как в столичном регионе.
— У вас есть обеспеченные люди, но они как-то неактивно участвуют в подобных проектах, — продолжает Алла Владимировна.— Что говорить, некоторые местные средства массовой информации отказали в бесплатном размещении анонса фестиваля.
 Шесть колоколов, преподнесенных в дар храму, были отлиты в Московском Даниловском монастыре по сохранившейся до наших дней старинной технологии. Колокола, принимавшие участие в фестивале, были размещены на трех звонницах, предоставленных Урюпинской епархией. Перед началом праздника к собравшимся обратился благочинный Алексий Маслов.
— Передаю всем вам поздравление и благословление правящего архиерея епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея на то, чтобы этот праздник прошел у нас и оставил добрую память в сердцах и умах наших как о самом фестивале, так и о Пасхе. На Светлой седмице всем желающим позволяется подняться на колокольню или  подойти к звоннице и присоединиться к делу церковного звона.
 Право первым ударить в подаренные колокола  было предоставлено главе Акчернского поселения  Андрею Кутыркину.
— Фестиваль на нашей земле — это большое событие,— рассказывает Андрей Львович.— Мы сделали все от нас зависящее, чтобы принять гостей достойно. Жаль, не многие из жителей  отозвались на наш призыв оказать помощь в подготовке и их пришло не так много, как того заслуживает фестиваль.
— Мне самой до последнего не верилось, что фестиваль в станице состоится,— рассказывает Алла Цветкова. — Когда мы подали заявку на участие, регистрация уже была закончена, но оргкомитет пошел нам навстречу. Здесь свою роль сыграли история храма и то, как и на какие средства идет его восстановление. Нас все же включили в программу фестиваля.
С трех звонниц слышался перезвон колоколов, в перерывах артисты исполняли творческие номера, а завершился праздник чаепитием.
 В завершение Алла Владимировна поделилась планами, открыв секрет: существует эскиз внутренней росписи храма и уже этим летом она планирует привезти специалистов, чтобы те оценили состояние храма и его готовность к этим работам. А Пасхальный фестиваль, вполне возможно, в следующем году снова к нам приедет.
А. АНДРЕЕВ.
НА СНИМКЕ: (слева направо) ведущая фестиваля Вера Тарасенко, глава Акчеренского поселения Андрей Кутыркин, организатор проведения фестиваля в станице Алла Цветкова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS