16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:42, °C,

Решать большие задачи маленькой территории

Праздник органов местного самоуправления был учрежден указом Президента страны в 2012 году, но самая близкая к населению власть существовала задолго до этого.

Традиции местного самоуправления уходят корнями в XVIII век, к Жалованной грамоте Екатерины II. Самостоятельное решение проблем территорий было заложено еще в земской власти и в казачьем самоуправлении. После 1918 года управление было передано советам народных депутатов. В современной российской истории федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» отделил органы местного самоуправления от государственной власти, дав им больше полномочий и больше ответственности. Главным же принципом была обозначена  выборность руководителей местных органов власти (ранее они были назначаемыми).
В регионах закон вступил в силу в разное время. Так, в Урюпинске изменения в Устав города были приняты в 2005 году, тогда появилась должность главы городского округа город Урюпинск, совмещенная с должностью председателя городской думы. Первым ее занял Сергей Горняков, а сегодня эти обязанности исполняет Элла Чермашенцева. Кроме нее в представительный орган — городскую думу — входят 19 депутатов от городских округов. Исполнительная власть — это городская администрация, возглавляет которую Юрий Хорошеньков, эта должность назначаемая.
В Урюпинском муниципальном районе глава администрации и глава района в одном лице, в настоящий момент это Александр Феронов, а председателем районной думы является Татьяна Матыкина. Сельские администрации сегодня самостоятельными единицами входят в систему местной власти. Их на 97 населенных пунктов района 25 — по числу сельских поселений. Главы поселений избираются, но так было не всегда. До принятия нового закона сельские администрации входили в структуру района, глав назначали в районной администрации, бюджет был единым.
Сейчас у каждого поселения свой бюджет, и это важное нововведение закона. Его администрация и сельский совет депутатов формируют и расходуют сами, утверждая и реализуя программы.
Полномочий как у городских, районных, так и сельских органов власти очень много. Это и пожарная безопасность, и благоустройство, и ответственность за состояние зданий учреждений культуры, общественных мест, и создание условий для торговли, бытового обслуживания, организация досуга и многое другое.
В городе и районе к этим задачам добавляются  полномочия утверждать местный бюджет и отчитываться о его исполнении, забота о развитии систем коммунальной и транспортной инфраструктуры,  решение задач по созданию условий для комфортного и безопасного проживания граждан, управление муниципальной собственностью, градостроительство, архитектура и землеустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортное обслуживание населения, охрана окружающей среды, предупреждение чрезвычайных ситуаций. Всего не перечислить: тут образование и культура, физическая культура и спорт, социальная и молодежная политика. Контрольно-счетные палаты также входят в систему местного самоуправления, следят за расходованием бюджетных средств, осуществляют контроль за работой муниципальных предприятий и учреждений.
На всех работниках местного самоуправления лежит особая ответственность: от качества их работы зависят уровень жизни людей, развитие всей территории. Несмотря на то что праздник у этих служащих появился совсем недавно, он очень важен для подчеркивания роли и значимости института местного самоуправления.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: главы сельских поселений Урюпинского муниципального района.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS