16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:11, °C,

Незаметные, но нужные

В конце прошлой недели свой профессиональный праздник в Урюпинске отметили представители сразу нескольких отраслей. По календарю День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства празднуется в третье воскресенье марта, но торжества пришлось отложить из-за гриппа.

Праздничное мероприятие прошло в кинотеатре «Мир». Ведущие напомнили, что сегодня в сфере городского ЖКХ работают несколько муниципальных организаций. Благодаря их ежедневному труду урюпинцы пользуются всеми благами цивилизации, живут в тепле и комфорте. Состоялся небольшой экскурс в историю МУП «Тепловые сети», которые в этом году отмечают 45-летний юбилей с момента образования. Прозвучали рассказы о работе МУП «Водоканал» и «Санитарная очистка», МУ «Благоустройство и озеленение». Всё это чередовалось с награждениями и выступлениями самодеятельных артистов, порадовавших коммунальщиков песнями и танцами.
Со словами поздравлений к собравшимся обратились глава администрации города Юрий Хорошеньков и его первый заместитель Владимир Леонов, заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков, председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко. Лучшим работникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от местных и региональных органов власти. Наручные часы «За любовь к Урюпинску» получила инженер производственно-технического отдела «Теплосетей» Людмила Мошкина.
Пожалуй, не забыли упомянуть никого из тех, кто так или иначе связан с этим праздником. Слова признательности заслужили работники межмуниципального полигона твердых бытовых отходов (ООО «Экосфера»), МУП «Гостиница «Урюпинск», МАУ «Проектно-архитектурное бюро» и «Единый информационно-расчетный центр», предприятий электрических сетей — Северных межрайонных и Урюпинских, филиал ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в Урюпинске (бывший «Урюпинскмежрайгаз»), городских управляющих компаний. Одни из этих организаций созданы много десятилетий назад, другие — появились сравнительно недавно, но все успели проявить свой профессионализм при каждодневном обслуживании десятков километров различных коммуникаций и других объектов, тысяч потребителей и учреждений.
Бытовое обслуживание горожан осуществляется в основном силами малого предпринимательства. Мало кто осведомлен о том, что в Урюпинске сегодня работают 110 предприятий, оказывающих море самых разных услуг. Среди них, к примеру, ремонт автотранспорта, жилья, сотовых телефонов, телевизоров, компьютеров, производство пластиковых окон, обслуживание систем спутниковой связи, услуги парикмахерских, фотоателье и др. Эта сфера, говоря официальным языком, играет важную роль в решении социальных проблем. Выражаясь проще, людям без большинства этих услуг просто не обойтись.
О коммунальщиках и работниках «бытовки» мы обычно вспоминаем лишь тогда, когда из крана вдруг перестает течь вода, дома гаснет свет, ломается  телевизор или компьютер, надо постричься или нужна фотография на какой-нибудь документ. И как же хорошо, что ни с одним из этих вопросов не приходится подолгу заморачиваться — есть те, кто их решит, есть к кому обратиться. С прошедшим всех вас, наши дорогие работники незаметных, но таких важных и нужных отраслей!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS