16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:18, °C,

Что случилось на Самодуровке?

Горожане, живущие поблизости от озера Самодуровского, забили тревогу в соцсетях, обращались они и в редакцию. Люди обеспокоены большим количеством погибшей рыбы на поверхности водоема и резким неприятным запахом, источаемым вокруг. Что же здесь произошло?

В отличие от обывателей бывших и нынешних работников органов рыбоохраны ситуация на Самодуровке не удивила. Ее они назвали обычным природным явлением — замором. И напомнили сведения из школьного курса биологии. Если зимнее солнце не может пробиться своими лучами через толщу льда и снега, то в воде не происходит процесс фотосинтеза и, следовательно, не вырабатывается кислород, без которого и происходит замор рыбы — она погибает. В результате сменявших друг друга заморозков и оттепелей минувшей зимой образовалось сразу несколько слоев ледяного покрова — так что водоемы оказались упакованы даже чересчур. А самодуровским карасям повезло меньше, чем остальным. Рассказывает старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов:
— Замор, как правило, наиболее сильно заметен в небольших водоемах. В Самодуровке воды немного, и озеро промерзло фактически до самого дна. Часть карасей закопалась в ил — эта рыба очень живучая. Но часть погибла, причем не сейчас, а наверняка еще зимой, просто из-за льда этого не было видно. Лед сошел, появилась погибшая рыба. Она пойдет на пропитание птицам и водным микроорганизмам, да и запах, на который жалуются жители, происходит не из-за ее разложения, а по причине гниющей донной растительности: Самодуровка не очищалась, ее дно покрыто огромным слоем отложений, но это уже совсем другая тема.
По словам рыбинспекторов, в прошлые годы замор можно было наблюдать и на озере Подпесочном, которое по размерам в разы превосходит Самодуровку. В этом году на большинстве местных водоемов этого ежегодного естественного явления не наблюдалось.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS