16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:13, °C,

Старые здания требуют внимания

В связи предстоящим 400-летием города хочу привлечь внимание городского отдела архитектуры, руководителей ТОСов и всех неравнодушных урюпинцев к такому вопросу.
В городе сохранились многие дореволюционные постройки. Они  не являются памятниками культуры, но для нас уникальны своей архитектурой. На мой взгляд, это самые красивые сооружения Урюпинска, которых в первозданном виде осталось немного. Надо все их взять под нашу охрану. Ну хотя бы как-то побелить, покрасить.


Многие летом приезжают в город в гости, с удовольствием фотографируются возле старинных особняков, но не все дома содержатся в столь достойном виде, как, скажем, здание, где сегодня расположен «Максимум» (бывшая купеческая лавка Вьюковой).  К примеру, на ул. Кривошлыкова есть старые постройки, но они стоят темные, непокрашенные. Во многих  домах расположены магазины. Нельзя ли владельцев обязать привести их в более приличный вид? Это же исторический центр города.
Вот еще пример: на ул. Советской, возле магазина «Ромашка», находится красивейший особняк дореволюционной постройки, но он не крашен, не белен, оброс  весь какими-то разномастными пристройками, а фасад, который мог бы при должном уходе жильцов стать лицом Урюпинска на фотооткрытках, закрыт уродливыми кустами. И ведь это самый центр города, место, по которому судят о нас всех.
Я уверен: подобные урюпинские здания надо беречь. А еще предлагаю в начале улицы Советской повесить табличку с ее историческим названием. Так, как это сделал на пр. Ленина (бывшем Хоперском) неравнодушный предприниматель и сам  же создал мини-музей под открытым небом. Вот бы все мы были такими патриотами.
А. ИВАНОВ, ветеран труда, пер. Держинского.
Письмо читателя адресовано всем горожанам, но мы  его направили в городской отдел архитектуры. Вот что ответил начальник отдела Евгений ЕВСЕЕВ:
— Вопрос сохранения старых домов читателем поднят правильно. Однако охранять и содержать подобные здания мы можем только в том случае, если здание официально является объектом культурного наследия. Тогда его владельцу можно выдавать охранные обязательства. Но на территории города в перечень таких зданий входит только сгоревший ДК. Администрация города за счет бюджета поддерживает те старые постройки, которые хоть и не являются объектом культурного наследия, но входят в состав муниципальной собственности. Например, здания, где расположены центр «Максимум» и краеведческий музей. Ремонт других старинных зданий организовывают размещенные в них учреждения, в том числе и муниципальные.
Что же касается частного жилья, то содержание своего имущества является прямой обязанностью собственника, и заставить его делать ремонт даже ценной с исторической или архитектурной точки зрения постройки нельзя. Каждый делает это в силу своей ответственности и возможностей. Рычаги воздействия можно применять, если вид дома нарушает облик города, но это больше относится к палисадникам, нежели к  фасадам. Мы выписываем предписания по благоустройству, но только предпринимателям, имеющим в таких домах магазин. В остальном остается уповать только на ответственность владельцев.
ОТ РЕДАКЦИИ. Это если судить с точки зрения закона. А по совести? Мы обычно по весне, к Пасхе, стараемся приубраться в доме, во дворе, в палисаднике. А если впереди у нас такой общий праздник, как юбилей родного города? В этом случае всем нам, в том числе и владельцам вышеуказанных домов, не грех подумать о фасадной части своих домовладений. А если кто это сделать не в силах (часть домов многоквартирные, в них живут старые люди), то пусть соседи помогут. В одном доме живут, а мы все — в одном городе!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS