16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 12:37, °C,

Тос — это ты, ТОС — это я

В Урюпинске продолжается реорганизация территориальных общественных самоуправлений. На данный момент ликвидировано 14 ТОСов, еще 19 находятся на заключительных стадиях этого процесса, но это вовсе не означает конец тосовского движения, скорее, переход на новый уровень развития.

Заместитель главы городской администрации по правовым вопросам Елена Кудинова поясняет, что укрупнять ТОСы начали из соображений удобства и экономии. Планируется, что из 53 общественных самоуправлений останется 20 — по числу избирательных округов.
Когда наше общественное самоуправление только организовывалось (это были 2007-2009 годы), существовали областные программы по развитию ТОСов, и в первые годы их существования выделялись значительные денежные средства, которые можно было использовать по необходимости. Кто-то нанимал людей, которые косили траву на территории, кто-то на эти деньги проводил мероприятия и покупал подарки для их участников, кто-то устанавливал детские площадки. Сейчас таких программ поддержки нет.
— Каждый ТОС, как юридическое лицо, сегодня должен иметь банковский счет, заключать договор на бухгалтерское обслуживание, оплачивать составление отчетов в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию, — говорит Елена Сергеевна. — В год расходы на содержание одного ТОСа составляют примерно 40 тысяч рублей.
Несложные подсчеты показывают, что при ликвидации 23 организаций городской бюджет будет экономить более 900 тысяч. К тому же, когда на территории одного избирательного участка находится один ТОС, и депутату удобнее работать с населением, проще организовывать совместные мероприятия.
— После реорганизации в каждом новом ТОСе выбирают специалистов по работе с населением, потому что одному председателю сложно будет работать с большой территорией, — продолжает она. — Так что жители не ощутят сильной разницы до и после укрупнения.
Здесь будет нелишним напомнить, что территориальное общественное самоуправление — это общественная организация, люди, которые самоорганизовались на определенной территории, это все мы. Именно мы должны вкладывать свои силы, знания и умения в развитие этой организации. И хотя деньги на ТОСы сейчас не выделяются, их можно зарабатывать самим, например, принимая участие в конкурсах социально ориентированных некоммерческих организаций. Главное, понимать, что все это мы делаем для себя, для своих детей. И успешных примеров реализации проектов на выигранные средства в нашем городе предостаточно. Например, «Перекресток» на охрану здоровья граждан, пропаганду здорового образа жизни, развитие детского спорта и туризма получил более 700 тысяч рублей, ТОС «Ветеран-9» на проведение форума малых городов — 2 миллиона, ТОС «Красно-
тал-9» на организацию досуга жителей пожилого возраста — 440 тысяч, а ТОС «Виктория на выигранные 496 тысяч приобрел спортивно-игровое оборудование и обустроил комплексный досуговый объект «Мы — вместе».
Любой ТОС может написать проект и выставить его на конкурс, но жюри всегда обращает внимание на то, что уже сделано на его территории и какой вклад планируют внести сами жители. Если люди готовы выходить на субботники, убирать мусор, красить, косить, подметать, привозить песок, сажать цветы и деревья, сами организовывать и проводить мероприятия и при этом отчитываться за каждый потраченный рубль, то они обязательно найдут поддержку.

М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS