16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 15:43, °C,

От паводка до разлива

На начало недели в нашей области по-прежнему действовал режим чрезвычайной ситуации, введенный постановлением губернатора Андрея Бочарова. В Урюпинске тем временем устраняют последствия паводка.

Как уже сообщалось, в основном от него пострадали улицы и переулки, расположенные в районе вещевого рынка. Здесь продолжалась откачка воды с затопленных дворов. Работники отдела ГОЧС и органов соцзащиты проводят совместное обследование домовладений на предмет нанесенного ущерба.
Практика показывает, что не все жители отличают такие понятия, как паводок и половодье. Первое означает резкое таянье снегов, и его мы вроде бы уже пережили. Второе — это разлив реки, в нашем случае Хопра. Каким он будет нынешней весной, никто точно не скажет, но в любом случае нужно быть готовыми ко всему. Поэтому, как рассказал первый заместитель главы городской администрации Владимир Леонов, проводится ряд специальных мероприятий силами МУ «Благоустройство и озеленение». Так, на ул. Цимлянской идут работы по укреплению временной дамбы, между Островами-1 и 2 очищается водопропускное сооружение. Уровень воды в Хопре ежедневно отслеживается, с данными можно знакомиться на официальном сайте администрации города в разделе «ГОЧС информирует». Судя по звонкам в редакцию, этот показатель очень интересен нашим читателям.
Видно, что разлив-2018 уже превзошел наивысший прошлогодний уровень, не преодолевший отметку даже в 3,2 м. По состоянию на вторник, 10 апреля, вода в Хопре поднялась до 4,82 м, за сутки прибыло 9 см. В предыдущие дни подъем наблюдался куда как больше: так, в начале месяца вода за сутки поднималась и на 44 см, и сразу на 1,08 м. Напомним, что нежелательным является уровень 7,2 м, опасным —
7,5 м: при таком подъеме возможны затопления городских территорий. Это очень плохо. С другой стороны, хороший разлив, коего не было уже давненько, промоет пойменные озера и поспособствует увеличению рыбных запасов в Хопре, а это однозначно хорошо.
То, что сегодня можно видеть по обеим сторонам автодороги на ст. Нехаевскую, в районе первого и второго мостов, — еще не разлив, а последствия паводка: здесь образовались небольшие озерца или огромные лужи. Уровень воды в озере Подпесочном тоже заметно поднялся, но ничего критичного в этом нет — по крайней мере пока. В районе грунтовой дороги, ведущей к понтонному мосту через Хопер, озеро вышло из берегов настолько, что перекрыло проезжую часть. И потому не стоит здесь пытаться проезжать на автомобилях, в том числе и повышенной проходимости («Нива» тут увязла так, что ее вытаскивали спецтехникой). Стоит вода и под пешеходным мостиком, ведущим на Ост-
ров-1, который сегодня на самом деле стал оправдывать свое название.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: так выглядела в минувший понедельник дорога к понтонному мосту на Хопре.      

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS