16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:02, °C,

Площадка трудной судьбы

Поводом написать эту статью стал рассказ одного из жителей города, неравнодушного к происходящему и потому  пришедшего к нам в редакцию. Он поведал  нам печальную историю одной спортивной площадки. Располагается она во дворе домов по улице Зои Космодемьянской, 63, это лендомовские двухэтажки в районе вещевого рынка.  Сегодня на ней хранятся стройматериалы и мало что напоминает  о том, что это место для занятий спортом и отдыха с детьми. Ремонт ведётся в домах, окружающих площадку, а она используется как временное хранилище. Хотя эта история началась гораздо раньше.

Открытие площадки было незабываемым и торжественным. Нарядные дети, взрослые, воздушные шары, новый спортинвентарь и, конечно же, мини-митинг с напутствиями и пожеланиями.
Дети быстро освоили площадку. А совсем скоро на неё за-везли две бочки с мазутом — кто это сделал, неизвестно, но время было летнее, мазут растекся, превратив место отдыха в зону отчуждения. Перепачканные мазутом животные распугивали жителей близлежащий домов и случайных прохожих, а зловоние  стояло такое, как-будто неподалеку работал асфальтный завод. Не без участия неравнодушных жителей бочки убрали, площадку почистили и огородили, но радость была недолгой.  За время приведения площадки в первоначальный вид граждане протоптали по ней тропы и не намерены были с них уходить. В сетке ограждения  появились дыры, ходили, срезая углы, и местные жильцы, и посторонние, кто спешил по утрам на платочный рынок.
 Победили и эту напасть, казалось бы, на этом все закончилось, но не тут-то было. Расположение спортивной площадки таково, что за время своего существования она стала своеобразным центром притяжения здешних асоциальных элементов. Бороться с этим явлением, конечно же, пытались некоторые жильцы, привлекали участкового уполномоченного,  но результата нет. Как тараканы на кухне от включенного света, те разбегались, потом выползали из щелей, и все начиналось снова. Распитие спиртного, отборный мат, непристойное поведение. Сейчас порваны все сетки ограждения, а теперь и вовсе здесь склад строительного мусора и материалов. Тепло не сегодня-завтра придет, мусор и доски уберут, и все начнётся сначала. Стоит ли вообще приводить в порядок эту территорию? Так думают жильцы, у которых после всех переживаний по поводу площадки нет уже прежней радости от её существования.
Кто виноват? Наверное, и те, кто размещает на площадке бочки и строительный мусор, и правоохранители, неэффективно  борющиеся с административными правонарушениями на окраинах города. И, конечно, сами жильцы  домов, самоустранившиеся от решения проблемы. Силами только нескольких неравнодушных людей побороть это явление не удастся.
А в завершение нам гость передал разговор с соседом прошлой осенью. Тот с внучкой направлялся на детскую площадку к пятой школе
— А что же во дворе?— спросил его наш собеседник
— Да где же там площадка? Её практически не осталось, — был ответ.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS