16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:42, °C,

Изучаем историю любимого города

В Урюпинском художественно-краеведческом музее состоялось открытие клуба гидов. Активные, энергичные и жизнерадостные урюпинцы «серебряного» возраста решили попробовать себя в новой роли — стать экскурсоводами. В юбилейный год их помощь придется как нельзя кстати.

Программа занятий в клубе рассчитана на два месяца, за этот промежуток времени участники поближе познакомятся с историей Прихоперья и Урюпинска. Отдельные лекции посвящены городским скверам, памятникам, знаменитым землякам. Приглашенные лекторы окунут обучающихся в «Урюпинск купеческий» и «Урюпинск православный». Конечно, не обойдут стороной и тему бренда. Запланированы групповые автобусные и пешие экскурсии по городу, а также пробные индивидуальные экскурсии, различные познавательные игры, квесты.
Глава города Элла Чермашенцева, которая является куратором в Волгоградской области общероссийского проекта «Серебряные волонтеры» по развитию добровольчества среди граждан старшего возраста, открывая работу клуба, отметила, что в большинстве случаев первое впечатление о городе складывается именно по гиду, который встречает гостей.
— Вы будете рассказывать и показывать объекты культурного наследия, знакомить с нашими известными людьми и событиями, опираясь на свой жизненный опыт, — это ваше большое преимущество, — говорит Элла Гедиминовна. — Я уверена, что вы сможете донести до наших гостей то, как вы чувствуете город, они смогут полюбить его так же, как вы.
На первом занятии все, кто принял решение стать гидом, заполнили анкеты. В дальнейшем, опираясь на пожелания пожилых людей, сотрудники музея составят для них специальные планы экскурсий, чтобы каждый смог работать по индивидуальной программе: кому-то удобнее знакомить гостей с городом на автобусе, кому-то — пешком, кто-то может проводить длинные ознакомительные туры, а кому-то здоровье не позволяет долго ходить. В любом случае  каждый из изъявивших желание освоить новую профессию  получит необходимые знания, диплом об окончании курсов и будет задействован в праздничных мероприятиях.
Говоря в целом, движение серебряных волонтеров сейчас активно развивается по всей стране, оно призвано включить пожилых в активную общественную жизнь. Ведь люди, имеющие большой опыт и знания, могут приносить пользу окружающим, при этом они вносят разнообразие и в свою жизнь, наполняют свободное время познавательными событиями и интересными встречами.
НА СНИМКЕ: во время первого занятия в клубе гидов «Серебряные волонтеры».
Фото А. Полевой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS