16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 04:49, °C,

Так было начертано судьбой

В этом году заведующая отделением лекарственной, противоопухолевой и радиотерапии Урюпинского межрайонного онкологического диспансера Лидия Быкадорова отмечает 75-летний юбилей. Эту цветущую и жизнерадостную женщину урюпинцы больше знают по прославленному ансамблю «Хопер», с ним она выступала на сцене без мало 40 лет. А ныне она участница народной песенно-этнографической группы «Проснется день». А ведь судьба могла сложиться совсем иначе.

Лидочка Краюшкина родилась в обычной семье в хуторе Провоторовском, хорошо училась в школе и мечтала стать врачом, но в Волгоградский мединститут поступила не сразу.
— Конкурс тогда был 19 человек на место, — вспоминает Лидия Васильевна. — Экзамены сдала достойно, результатов нужно было ждать два  дня, я ночевала на вокзале, потому что пойти было некуда. Родственники далеко, позвонить некому… А когда вывесили заветные списки зачисленных в институт, меня среди них не было — не прошла по конкурсу. Я просто места себе не находила, не могла представить, как я приеду в хутор, как скажу, что не поступила… И решила попробовать свои силы в школе-студии при областном театре им.
М. Горького. После прослушивания меня приняли, сказали приезжать в начале учебного года, и я уехала в родные края.
Лидия Васильевна мало кому рассказывала об этом любопытном факте своей биографии. Говорит, словами не передать, как отреагировали родители на новость, что их дочь не станет врачом, а будет артисткой — они такого и представить себе не могли. В общем, вопрос о карьере на сцене закрыли раз и навсегда. Лида пошла работать в регистратуру местного медпункта, параллельно молотила зерно в совхозе, а из театра слали письмо за письмом с просьбой приехать на учебу.
В итоге набралась опыта работы, в трудовой книжке был отмечен стаж, и она смогла поступить на лечебное дело в мединститут. Попала в группу с углубленным изучением английского языка.
— Первую неделю ночевала опять на вокзале, — продолжает она. — После зачисления нужно было найти, где жить. Мы сдавали сумки в камеру хранения и ходили по дворам, спрашивали, не сдается ли жилье. Целый день проходим, ничего не найдем, идем на вокзал. На следующий день опять отправляемся на поиски.
Несмотря на все трудности, Лидия успешно осваивала медицинскую науку, с первого же курса отлично себя зарекомендовала в художественной самодеятельности. Ее пригласили петь в хоре профсоюзов (который затем стал народным ансамблем «Волжанка»), она покорила всех умением исполнять казачьи песни. По-другому и быть не могло, ведь Лидия Васильевна выросла в казачьей семье. Были среди ее близких родственников и Герои Советского Союза казаки-кавалеристы, и те, кто не вернулся с войны, а еще в семье все имели сильный голос.
— Частыми были вечерние посиделки, на которых пели казачьи песни, — рассказывает Лидия Васильевна. — А я маленькой девочкой сидела на печи и вслушивалась, запоминала слова. Когда чуть подросла, мне стали разрешать петь вместе со взрослыми. Эти напевы остались в моей памяти до сих пор: бывает, услышу где-нибудь песню и понимаю, что это та самая, которую я слышала в детстве. Казачьей песне нельзя научить любого, это должно быть в крови и впитано с молоком матери.
В ансамбле «Волжанка» Лида познакомилась и со своим будущим мужем, баянистом Александром Быкадоровым. С коллективом они выступали на важнейших мероприятиях СССР, вместе объехали всю Европу, а после окончания мединститута ее распределили в Урюпинск, супруг приехал следом.
Она устроилась работать участковым терапевтом в поликлинике, Александр — баянистом в ансамбле «Хопер» и преподавателем в музыкальной школе. В ансамбль пришла и она, при этом не оставляла основной профессии. К своей цели — стать хорошим врачом — она шла буквально пешком, когда обходила свой участок «на своих двоих». В те времена, кстати, город обслуживали два участковых — и с работой справлялись, и на судьбу не жаловались. Какое-то время Лидия Васильевна была районным терапевтом, повышала квалификацию, работала в подростковом кабинете и заведующей терапевтическим отделением. Чаще всего ее направляли на те места, откуда увольнялись другие медики, не выдержав нагрузки. А с 1983 года она лечит пациентов в онкодиспансере.
— Это подразделение больницы многие стараются обходить стороной, — признается врач высшей категории. — Работать здесь могут только люди со стальными нервами и крепкой психикой, а еще — с добрым сердцем, хорошими знаниями и любовью к пациентам.
Непростые трудовые будни не заставили ее бросить хобби —она по-прежнему выступала с «Хопром». Огромный жизненный период семьи связан с этим выдающимся коллективом, и Лидия усвоила, что от судьбы не уйдешь: как ей было начертано стать артисткой, так она ей и стала. На наш вопрос: «Что нужно делать, чтобы в 75 выглядеть так молодо и привлекательно?» — Лидия Васильевна отвечает, что помогли, конечно, гены, но не менее важную роль играет то, с каким настроем живет человек. Она всю свою жизнь занимается любимым делом, даже двумя: лечит тело и душу, — это дает ей силы и оптимизм.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS