16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:50, °C,

Как оно там, неподалеку от города?

В Акишине мы давно не бывали. Когда-то образцовый хутор, с асфальтовыми дорогами по центральным улицам, ладными кирпичными домами, он и сейчас не растерял своей привлекательности. Хорошая экология, доступность города в любую погоду, живи и радуйся. Но так ли это?

 Если по правде, первоначальной причиной нашего визита было сообщение о прорыве хуторской дамбы с обрушением части дорожного полотна, породившее множество слухов. Учитывая, что в городе и районе ситуация с паводком напряженная, мы решили выехать на место.
 Да, весна 2018-го запомнится не только снежным мартом, такое бывало и ранее, но и масштабными вешними потоками, подтопившими домовладения и в городе, и в сельских поселениях. На самом острие весенних подтоплений оказались хутора, входящие в состав Дьяконовского сельского поселения, Акишин и Каменка в их числе. Попытка проехать в Каменку не увенчалось успехом: дорогу размыло так, что добраться туда можно только на тракторе или «Ниве». Это определяется по следам, которые начинаются там, где заканчивается дорога в нормальном понимании этого слова. Как удаётся добираться и выезжать живущим в хуторе людям, можно только догадываться. А если потребуется срочная медицинская помощь, доберётся ли «скорая»? Впрочем, хуторские дороги в распутицу — отдельный разговор.
Приехав в Акишин, первое, что мы услышали от местных жителей, это утверждение, что таких весенних потоков не припомнят даже старожилы, а прорыв дамбы произошел вообще впервые. Хорошо, что пострадавших нет, подтоплены только огороды, да и те, что находятся в балке.
 Хутор продолжает жить своей размеренной жизнью, в которой нет места суете. Из плодов цивилизации тут есть газ, электричество, местами сотовая связь, телевидение. Да еще сарафанное радио, без которого на селе жизни нет. Школу закрыли уже давно и немногочисленную ребятню возят учиться на центральную усадьбу или в городскую школу №8. Она, получается, даже ближе, если ехать из хутора в хутор по асфальту, не напрямую. ФАП работает, но нерегулярно, молодые медики неохотно едут в сельскую местность. Старенький магазин давно закрыт, но жители выходят из положения, закупаясь в городе, да и автолавка заглядывает в хутор. С подворьем, как и повсюду сегодня в хуторах, не густо, за все время пребывания увидели несколько кур да петуха. Почему на водят коров? Объясняют, что раньше приезжали, собирали молоко по дворам, дотации выделяли. Теперь же ориентир на крупного производителя. А как быть мелкому частнику? Можно было бы в город на рынок отвезти птицу, молоко и другую продукцию собственного изготовления, но автобус по выходным отменили. Ходит пару раз в неделю по будням, очень неудобно. Местная молодежь, кто в город, кто в столицу на заработки едет, в хуторе её нет, но жизнь-то продолжается. В общем, проблемы у малых хуторов, наверное, везде одинаковые, и это не зависит от удалённости от города.
— Вы к нам летом приезжайте, когда все зеленое, простор у нас необыкновенный, — пригласили нас жители.
Оно и правда, простора у нас предостаточно, хватило бы людей. Несмотря на все трудности, хутор продолжает жить, верить, что завтра станет лучше. Пустят автобус, появится работа, ведь много и не надо, с остальным сами справимся. А дорогу с дамбой в самое ближайшее время приведут в порядок, в этом нас уверил глава Дьяконоского сельского поселения Федор Боков. Договор с подрядной организацией, которая будет производить ремонтные работы, практически подписан.
А. АНДРЕЕВ.
На снимке: вот такая яма образовалась на месте прорыва дамбы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS