16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:05, °C,

По вопросам профилактики

Ряд вопросов рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Урюпинска.

Заместитель начальника полиции МО МВД России «Урюпинский» Алексей Чульжанов рассказал о реализации федеральной программы «Оказание содействия по переселению соотечественников, проживающих за рубежом». За прошлый год и первый квартал 2018-го по этому вопросу обратилось 18 иностранных граждан (один из Казахстана, остальные — с Украины). Все они получили российские паспорта. По сравнению с предыдущими годами количество таких обращений в целом снизилось.
Члены комиссии заслушали сообщение о взаимодействии местной полиции с общественными объединениями правоохранительной направленности при охране общественного порядка, профилактике и пресечению преступлений и правонарушений. Сотрудники распределяются по маршрутам патрулирования в зависимости от анализа оперативной обстановки. Ежедневно на городские улицы выходят шесть полицейских патрулей — на автомобилях и пеших. Вместе с ними в такой работе после прохождения необходимых инструктажей постоянно участвуют члены двух дружин — муниципальной казачьей и добровольной народной. В минувшем году в ходе совместной деятельности полицейских и дружинников было выявлено 35 административных правонарушений, раскрыто тринадцать преступлений — в основном краж.
В последнее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции состояло 323 человека, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. То есть, к примеру, к исправительным работам, ограничению свободы, условным срокам и т. п. И число таких людей, как было отмечено на заседании, в скором будущем может увеличиться по причине гуманности законодательства и судов. Для контроля за «условниками» будут применяться самые современные технические средства, что никак не отменяет необходимости помогать данным гражданам исправляться. Так, помощь им требовалась и оказывалась различная — социальная, психологическая, в оформлении документов и др. У инспекции заключены соглашения о сотрудничестве с центром занятости и центром соцзащиты населения. Среди проблем — сложности с трудоустройством осужденных к исправработам в нескольких сельских поселениях района. В городе подобных трудностей не наблюдается.
Подводя итоги заседания, заместитель главы городской администрации Елена Кудинова сказала, что в год 400-летия Урюпинска вопросы безопасности горожан и наших гостей актуальны как никогда, особенно в дни празднования юбилея в сентябре. Это, в частности, обсуждалось на недавнем заседании оргкомитета по подготовке к юбилейным мероприятиям под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева. И в связи с этим правоохранителям предстоит рассчитать свои силы и средства, необходимые для поддержания порядка во время праздника.
Наш корр.             

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS