16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:19, °C,

Вместе сделаем город красивее, а жизнь — интереснее

В Урюпинске проходит череда разнообразных мероприятий, посвященных юбилею города. В частности, сейчас в картинной галерее открыта персональная выставка нашего земляка, художника Георгия Артемова, скоро начнутся лекции по искусству русского и зарубежного авангарда, детский творческий конкурс, а 10-12 июня состоится арт-фестиваль «Artemoff».

Проведение фестиваля стало возможным благодаря победе художественно-краеведческого музея в конкурсе благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко. Инициаторами мероприятий, кроме самого музея, выступили урюпинские ребята, ныне студенты и выпускники московских вузов Валерия Мелованова, Анна Фимина, к ним присоединились городские волонтеры. Организаторы проводили опросы учащихся урюпинских школ и средних специальных учебных заведений, спрашивали у молодых людей, какие проблемы в культурном развитии города они видят.
— Мы хотим вдохнуть в молодежь желание объединять собственные усилия и предлагать свежие идеи для развития Урюпинска, — рассказывает Анна Фимина. — Потому что на наш вопрос: «Чем вы занимаетесь на выходных?» — большая часть ответила: «Дома сидим за компьютером или гуляем по центру».
Те, кто участвовал в опросе, помимо критики, предлагали свои варианты решения. Так, одной из причин, по которой молодые люди покидают город, являлось отсутствие в нем высших учебных заведений. В настоящее время этот вопрос решается, в Урюпинске открыт филиал московского вуза, и молодые люди предлагают всячески поддерживать институт, организовывать на его базе дополнительные курсы, лектории, круглые столы.
По мнению опрошенных, в городе ощущается нехватка мест, в которых было бы приятно находиться ребятам среднего и старшего школьного возраста. Мало кафе, молодежных центров, нет кинотеатра и подростковых дискотек. Если в теплое время года это становится менее заметным из-за возможности погулять в парках, скверах, отдохнуть на пляже, то с ухудшением погоды молодежь предпочитает оставаться дома. Именно это и создает ощущение «пустоты», на которое жалуются урюпинцы.
Строительство нового уцентра культуры, открытие которого запланировано на осень этого года, должно во многом решить эту проблему. Планируется, что здесь будет работать множество кружков и творческих студий. А совсем недавно в городском отделе культуры, спорта и туризма поделились новостью:  в Урюпинске скоро возобновит полноценную работу кинотеатр «Мир». Урюпинский городской центр культуры прошел экспертизу и рекомендован Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на получение денежных средств. Нам выделят 5 млн. рублей на создания условий для показа фильмов.
Радует, что наши жители понимают, развитие чего бы то ни было — школы, сообщества, города — начинается с человека и большинство изменений нам под силу.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS