16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:06, °C,

Георгий Артемов. Против течения

В городской картинной галерее открылась первая персональная выставка художественных работ нашего земляка  Георгия Артемова.  На ней представлены более 30 картин, охватывающих все этапы его творчества — от момента становления до полотен, принесших автору европейскую известность.

«Против течения» — в самом названии выставки скрыт жизненный выбор художника и нелегкий творческий путь к признанию.
— Родился Артемов в семье потомственных казаков, которые ремесло живописца считали делом не достойным воинского сословия, — рассказывает одна из устроительниц выставки и гид по творческому пути нашего земляка, отображенного на полотнах выставки, Арина Орлова. — Георгий Каллистратович пошел против воли родителей, оставил Донской кадетский корпус, и выбрал иную профессию. Поступил в Ростовскую академию художеств и уже в 18 лет представил на суд публики свою первую выставку.
Любовь к рисованию передалась от матери: она любила театр и немного рисовала. Участие Георгия Артемова в Первой мировой войне, а затем и в Гражданской только усилило его стремление к совершенству, творчество становилось все ярче и самобытней. Судьба распорядилась так, что пришлось эмигрировать из России. Франция стала его второй родиной, где он ни на минуту не забывал о родной станице, куда, к сожалению, не мог вернуться. Будучи уже гражданином Франции, наш земляк получил европейскую известность, оставаясь малоизвестным на родине.
— Мы хотим донести до урюпинцев творчество знаменитого художника. Показать его талант и восполнить пробел в знаниях о знаменитых земляках на его исторической родине, — рассказывает одна из устроителей и организаторов арт-проекта, Валерия Мелованова. — Сама выставка является предвестником арт-фестиваля «Artemoff», который пройдет в городе с 10 по 12 июня. В рамках этого проекта уже состоялись мастер-классы для старшеклассников и студентов колледжей. Пройдут лекции по истории искусства, конкурс детского рисунка.
 На первом показе присутствовали глава города Элла Чермашенцева, начальник отдела культуры спорта и туризма Наталья Мелованова, которые отметили важность события для всей культурной жизни города и выразили надежду, что экспозиция будет по достоинству оценена посетителями.
Выставочный зал картинной галереи для выставки был полностью приведен в порядок,  здесь сделан ремонт, в том числе и на средства от проекта. Сама выставка стала хорошим подарком для жителей города и его гостей и возможностью познакомиться с работами незаслуженно забытого на родине художника.
Выставка продлится три месяца, и все желающие успеют познакомиться с творчеством нашего земляка.
А. АНДРЕЕВ.

На снимках: посетители могут познакомиться с уникальным документами, в том числе с письменным требованием директора кадетского корпуса вернуть к нему непокорного кадета: «Доставить ко мне этого Артемова!»

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS