16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 00:05, °C,

Пенсии повышены на 2,9 процента

В 2018 году повышение пенсионных выплат разным категориям обещают произвести трижды.

Первое повышение уже произошло, и с первого января прибавку ощутили неработающие пенсионеры, получающие  страховые пенсии (включая фиксированную выплату). У них увеличение составило 3,7 процента.
Второе действует с 1 апреля, оно касается получателей социальных пенсий: это имеющие инвалидность с детства, инвалиды I, II и II групп, по потере кормильца, по старости. Также повышение затронет лиц, получающих государственные ежемесячные выплаты, размер которых зависит от социальной пенсии: участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, пострадавшие при ликвидации техногенных катастроф и лица, приравненные к данным категориям.
Повышение составит 2,9 процента. Всего оно коснётся в городе и районе 1412 человек, из них 1008 — инвалиды, 270 — получатели выплат по утере кормильца.
Обещают повысить пенсии в этом году работающим пенсионерам, они без индексации не первый год. В августе сделают перерасчет с учетом уплаченных взносов работодателей. Но есть ограничения. Пенсия работающего пенсионера может вырасти максимум на три балла, стоимость балла в этом году составляет 81,49 рубля. Значит, предельная сумма надбавки, на которую может рассчитывать работающий пенсионер, не превысит 244 рубля 47 копеек.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS