16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:40, °C,

Идти на кладбище на пасху или не стоит?

Продолжаются споры по вопросу посещения могил усопших на светлый праздник Пасхи. Одни говорят, что обычай ходить на кладбище на Пасху родился в советское время и не стоит этого делать, лучше сходить в поминальные дни. Другие утверждают, что обычай возник задолго до революции и упокоенные ждут. Что думает об этом православная церковь и не будет ли грехом сходить все-таки на Пасху на кладбище?
Д. ДЕРГАЧЕВ, пенсионер, г.Урюпинск.


На вопрос отвечает протоиерей отец Алексий МАСЛОВ:
— Не стоит ходить на кладбище на Пасху, для этого есть другие дни. Как справедливо отметил вопрошающий, есть поминальные дни – понедельник и вторник первой недели, которая следует за Пасхальной, суббота накануне Троицы, Радоница, Дмитриевская суббота – 1-я суббота ноября,
2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста и день ухода человека из жизни ежегодно. Как видно, дней, в которые можно посетить усопших родных, предостаточно. А вот является ли грехом посещение кладбища на Пасху? Да, ведь что такое грех? Это попадание мимо цели. Цель светлого праздника Пасхи и всей Пасхальной недели не в посещении мертвых.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS