16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:18, °C,

Информационную грамотность — в широкие массы

В городе и районе завершилась международная акция «Неделя цифрового общества», проводившаяся с 19 по 25 марта.

Цифровые технологии  давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Они позволяют быстро оформить документы, оплатить услугу ЖКХ, записаться к врачу, сделать массу важных дел не выходя из дома. К акции подключились городские и сельские библиотеки, и в рамках проведения Международной цифровой недели на их базе проводились познавательные семинары, на которых рассказывалось о новых и хорошо уже знакомых возможностях Интернета, повышалась информационная грамотность в сфере безопасности, демонстрировались полезные интернет-ресурсы.
О существовании интернет-портала «Госуслуги» и о его возможностях  знают многие, но есть и такие, у кого возникают  сложности с регистрацией или с его использованием. Для этой категории в центральной районной библиотеке провели информационный день под названием «Портал госуслуг» – доступно, интересно, открыто!». Среди пришедших на семинар  было много молодых людей. Они в первую очередь интересовались, как сэкономить время при получения паспорта, зарегистрировать автомобиль, уплатить госпошлину со скидкой.  Программист библиотеки Петр Дороднов помогал регистрироваться на сайте, производить оплату, вносить показания счетчиков и записываться на прием к врачу.
В Добринском сельском поселении акцию «Госуслуги в каждый дом», проводимую в рамках международной недели, решили провести вне стен учреждений и пришли к пенсионерам домой. Старшее поколение немало удивилось, что можно дома совершать платежи, заказывать услуги и получать бесплатную юридическую помощь.
В Дьяконовской сельской библиотеке провели познавательный час «Безопасный Интернет для детей», где школьникам рассказали об опасностях, таящихся во Всемирной паутине, и способах их избежать.  
Проведение подобных мероприятий позволяет повысить не только интернет-грамотность населения, но и учит, как не попасть на удочку современным мошенникам и избежать последствий.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS