16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 10:36, °C,

КАК «ВСТАТЬ С ПЕЧИ»?

Жителям Урюпинска давно стали привычными аббревиатуры ТОС, ШОА и слово «бренд». Многие горожане участвуют в общественном самоуправлении, продуктивно взаимодействуют с администрацией города и региона, участвуют в грантах и получают федеральные средства, которые затем вкладывают в благоустройство и озеленение Урюпинска, в организацию интересного и познавательного досуга его жителей. Так, когда появляются детские площадки и цветники, это уже не вызывает удивления. А вот жителям других городов подобное кажется диковинкой.

Руководители Десногорска, небольшого города в Смоленской области, недавно организовали с Урюпинском скайп-конференцию, где задавали нашим активистам вопросы по развитию территориального самоуправления и продвижения бренда города.

Десногорцы пока только приглядываются к ТОСам: как они сами признаются, жители ленятся заниматься саморазвитием, благоустройством собственных дворов или организацией общественных мероприятий. Власти же города решили взять на вооружение наш опыт. Сегодняшние ТОСы выросли у нас из уличных и домовых комитетов, которых нет и поныне в большинстве городов. У нас же активное население объединено, оформлено юридически, благодаря чему ТОСы могут участвовать в различных конкурсах и получать денежные средства на развитие. Кстати, пяти из них присвоено почетное звание «Образцовое территориальное общественное самоуправление» — достойное признание на региональном уровне. То, что наши активисты организуют субботники, месячники добра, привлекают молодежь к уборке территории, помощи ветеранам, участникам войны и одиноким пожилым людям, удивляет  жителей других городов.
Вызывает интерес и работа школы общественной активности  как форма организации досуга пожилых людей, взаимодействие всех заинтересованных структур — соцзащиты, Пенсионного фонда, здравоохранения и других.
Много вопросов из Десногорска задавалось о бренде Урюпинска, о том, как небольшому городу заявить о себе за пределами своего региона, побороться за свое славное имя и сделать так, чтобы о нем говорили и узнавали по всей стране и даже за границей.
По словам главы Урюпинска Эллы Чермашенцевой, многие города тоже могут быть уютными и комфортными, но развитием их должны заниматься как представители власти, так и жители, тогда будут успехи. Отрадно, что этот опыт вдохновляет и других «вставать с печи» и начинать работать.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: глава городского округа город Урюпинск Элла Чермашенцева, председатели ТОСов Антонина Макарова и Наталия Кириченко во время скайп-конференции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS