16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:30, °C,

ЖИТЬ БУДЕМ ПО НОВОМУ ВРЕМЕНИ И С ПРЕЖНИМ ПРЕЗИДЕНТОМ

В воскресенье, 18 марта, страна голосовала за свое будущее – мы выбирали президента. Пока подведены только предварительные итоги, согласно им Владимир Путин набрал более 76% голосов, кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11%, на третьем месте — кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, у него около 5% голосов.
В Урюпинске действующий президент также нашел поддержку большинства избирателей, у него больше 84%. Павел Грудинин и Владимир Жириновский набрали около 11 и 2% соответственно. Похожая картина и в Урюпинском районе, места между кандидатами распределились так: Путин, Грудинин, Жириновский.
Явка избирателей на выборы по городу составила более


82%, по району — 77,9%. Этот показатель выше по сравнению с прошлыми президентскими выборами в 2012 году.
Глава города Элла Чермашенцева посетила каждый участок, пообщалась с избирателями, выразила им благодарность за столь хорошую явку. Проголосовать в Урюпинске решил и заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков, он отметил, что атмосфера на выборах царила праздничная: играла музыка, продавалась выпечка – как в старые добрые времена.


— Люди приходили семьями, и это правильно, — говорит Сергей Горняков. — Мы выбирали лучшую жизнь для себя и юного поколения. Мы определили лидера страны, но перемены зависят от каждого из нас, от нашей инициативы и гражданской активности.
Голосование прошло в штатном режиме, серьезных нарушений выявлено не было. Юные избиратели, кто пришел на выборы в первый раз, получали памятные сувениры. Везде дежурили по несколько наблюдателей, в том числе от политических партий и Общественной палаты Российской Федерации.  Каждый избирательный участок был украшен: где-то шарами, где-то цветами, где-то была организована выставка творческих поделок школьников. Например, на участке лицея была обустроена фотозона, и каждый желающий мог сфотографироваться  и тут же получить распечатанную фотографию. Гостей здесь встречала ростовая кукла-коза, ждал самовар, свежая выпечка, выступления
ансамбля «Хоперские казаки» и лицеистов. Многие гости мероприятия подпевали артистам, пускались с ними в пляс. Концерты состоялись на большинстве избирательных участков, а там, где не хватало пространства, жителей приглашали на соседние участки.


К медицинским работникам выстраивались очереди желающих проверить уровень сахара в крови и измерить давление, но время ожидания пролетало незаметно, потому что многие тут встречали своих знакомых, общались, узнавали новости. В городе работало 20 избирательных комиссий, в районе — 29. На сайте www.nashvybor2018.ru можно было смотреть в реальном времени за ходом голосования на каждом городском участке, в районе онлайн-трансляция велась с четырех избирательных участков.
Областной референдум о переходе в другой часовой пояс, который вызывал накануне так много споров, признан состоявшимся, 50-процентный барьер по явке   преодолен. Руководитель областной избирательной комиссии Виктор Черячукин озвучил информацию о том, что точные цифры явки пока не известны, но уже есть уверенность, что голосование по закону «о времени» будет признано законным и лидируют сторонники перевода стрелок. Подсчитываются и голоса в рейтинговом голосовании проектов по формированию комфортной городской среды.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: заместитель председателя Волгоградской областной думы С. Горняков голосовал в Урюпинске; на избирательном участке многолюдно; председатель ТОС «Перекресток» Л. Бубнова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS