16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 14:00, °C,

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ПРОДЛЕНА, «ЛЕСНАЯ» — ЗАРАБОТАЛА

В конце февраля Государственная дума РФ приняла закон о продлении так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Это означает, что срок государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке не заканчивается с наступлением марта этого года, как ожидалось ранее.

Таким образом, в течение еще как минимум двух лет жители всех регионов России смогут оформить права собственности на индивидуальные жилые дома без представления в органы регистрации разрешения на ввод таких домов в эксплуатацию. Напомним, что закон о «дачной амнистии» был принят в 2006 году. Согласно данному закону упрощался порядок оформления прав граждан на недвижимость — в частности, дачные и садовые земельные участки и др.
 В наступившем году в полную силу начали действовать положения федерального закона, принятого в июле 2017, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Закон получил название «лесной амнистии». Его действие направлено на решение проблем граждан, проживающих в бывших военных городках и лесных поселках, расположенных в лесном фонде, и, одновременно, на устранение большого количества разночтений, имеющихся в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра. Эта проблема связана с существовавшей на протяжении десяти с лишним лет упрощенной системы регулирования отношений по оформлению прав на лесные участки. Новым законом определены правила исправления возникшей ситуации, а также установлен запрет на дальнейшее дублирование сведений в ЕГРН. При этом в первую очередь обеспечивается защита прав граждан на уже принадлежащие им объекты недвижимости (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды), которые в связи с различными проблемами в учетных и регистрационных государственных системах оказались полностью или частично расположены на участках лесного фонда. По сути, до принятия данного закона гражданин лишался своего законного права собственности, подтвержденного государством, без какой-либо компенсации. На основании судебных решений, принятых по искам органов лесного хозяйства, осуществлялся снос жилых домов, выселение из них граждан, освобождение садовых, огородных и дачных участков, аннулирование прав на них.
В прошедшем году в области был проведен анализ сведений, содержащихся в базе данных унаследованной информационной системы кадастра недвижимости. Выявлено  228 земельных участков, отнесенных к категории земель лесного фонда, имеющих пересечение с границами земельных участков, относящихся к иным категориям. К концу 2017 года все эти пересечения в ЕГРН  устранены. Вместе с тем сегодня продолжается работа по выявлению таких участков. По предварительным данным, на территории нашей области насчитывается еще более трех тысяч земельных участков, также имеющих подтвержденные пересечения с землями лесного фонда. Иначе говоря, изменения, внесенные вышеназванным федеральным законом, затрагивают значительное количество граждан России, в том числе и жителей Волгоградской области, а сам закон спасает их от возможного лишения прав на принадлежащие им объекты недвижимости.
Н. ЧИКИНОВА,
начальник межмуниципального отдела по г. Урюпинску, Урюпинскому и Нехаевскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS