16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 17:52, °C,

НЕСЛУЧАЙНЫЙ ЗВОНОК

2000-е для одних ассоциируются с миллениумом, финансовым кризисом и аварией на подлодке «Курск», а для других с вооруженным конфликтом на Северном Кавказе и укоренением исламизма: регулярно Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария становились объектами нападения со стороны боевиков. Борьбу с террористами вели местные правоохранительные органы и силовики, военнослужащие внутренних войск, прикомандированные из других регионов России. В 2008 году урюпинец Артем Петренко стал одним из участников тех событий.

Во внутренние войска РФ Артем попал в 2007 году, когда у него за плечами была учеба в Волжском политехническом техникуме и Волгоградской сельскохозяйственной академии. Призывали тогда на полтора года, направили его сначала в Минеральные Воды, затем в Ингушетию. Когда проводилась очередная контртеррористическая операция в Нальчике, подразделение, где служил наш земляк, участвовало в задержании членов бандподполья и предотвращении готовящихся террористических актов.
Артем — очень веселый и общительный человек, с первого взгляда и не скажешь, что у него есть такой боевой опыт. Да и сам он о событиях тех дней рассказывает неохотно, зато с большим удовольствием поделился, что в сложных ситуациях его поддерживала подруга Аня, хоть и была она за сотни километров. Молодых людей познакомила общая знакомая, когда Артем уже служил в армии, точнее, она просто дала парню номер телефона.
— Аню до этого я не знал и даже ни разу не видел, но не растерялся, позвонил, познакомились, — вспоминает Артем. — Мы начали переписываться по почте и созваниваться. Я очень просил ее прислать фото, чтобы хоть видеть, с кем мне так интересно общаться. Мне кажется, если б можно было, мы разговаривали бы сутки напролет. О чем? Да обо всем на свете! Случалось, что весточки из дома не было неделю, тогда я чувствовал себя некомфортно, мне как будто чего-то не хватало. Я очень ждал следующего письма или возможности созвониться, и в этом ожидании многие армейские трудности преодолевались гораздо легче.
Так длилось целых десять месяцев, Артем приехал в родной город и снова набрал заветный номер: «Выходи, я пришел». Аня выбежала из дома и впервые увидела своего собеседника. Потом была шумная свадьба, рождение дочки Вероники, сейчас она уже первоклассница. Трудоустроиться после армии  Артему не составило большого труда: он работает электромонтером в «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго». Так как у него уже было техническое образование (инженер-механик), он окончил курсы переквалификации и сразу же влился в трудовой коллектив. Как участник боевых действий, Артем пользуется некоторыми льготами, вместе они обустраивают собственное жилье и часто вспоминают тот первый телефонный разговор. Кто знает, как сложилась бы жизнь, если б десять лет назад он не преодолел свое стеснение и не набрал тот номер телефона.
М. БЕЛОУСОВА.
Фото из личного архива семьи Петренко.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS