16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:47, °C,

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ

Во время тематического приема граждан семьи из Урюпинского района, в которых воспитываются дети, смогли задать свои вопросы представителям разных служб и организаций. Мероприятие прошло  на базе местной общественной приёмной Урюпинского районного местного отделения партии «Единая Россиия» в рамках партийного проекта «Крепкая семья».

Для разъяснения демографических инициатив Президента РФ Владимира Путина были приглашены управляющий дополнительным офисом «Россельхозбанка» в Урюпинске Артем Кузьмичев,  заместитель начальника и главный специалист-эксперт группы социальных выплат Управления Пенсионного фонда в  Урюпинске и Урюпинском районе Владислав Курманов и Ольга Нехорошева, начальник отдела предоставления мер соцподдержки отдельным категориям граждан центра социальной защиты населения Елена Власова, председатель Урюпинской районной думы Татьяна Матыкина и заместитель главы Урюпинского муниципального района Елена Верховых. Всем пришедшим на прием рассказали о возможности участия в специальной ипотеке при рождении второго и последующего ребенка. Напомним, что с 1 января 2018 года вступила в силу специальная ипотечная программа, благодаря которой семьям с двумя или тремя детьми, рожденными после 01.01.2018 и до 31.12.2021 года, могут снизить ставку кредитования до 6 % годовых. Также предоставляется ипотека для молодых семей под 9,75 % годовых.
Помимо этого, с нового года вступили в силу расширения возможностей использования материнского капитала. Ранее его можно было потратить после достижения ребенком возраста трех лет. Теперь, помимо улучшения жилищных условий, получения образования детей, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,  пенсионного накопления матери, средства из материнского капитала нуждающимся семьям можно будет получать в виде ежемесячных денежных выплат. Выплаты определены в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, до достижения ребенком полутора лет. Также можно будет использовать материнский капитал на оплату услуг дошкольного образования, а конкретнее – на уход и присмотр за ребенком, достигшим двухмесячного возраста.
Специалисты дали комментарии, касающиеся ежемесячных выплат на ребенка в семьях с небольшим доходом. Устанавливаемая ежемесячная выплата предоставляется семьям при рождении первого ребенка и будет выплачиваться до достижения ребенком полутора лет. Выплату на первого ребенка смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов для трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Заявление на получение выплаты можно подать в орган социальной защиты населения либо в МФЦ. Первоначально выплата назначается сроком на год, затем подается повторное заявление с полным пакетом документов, по которому выплата продляется до достижения ребенком возраста полутора лет.
Все участники мероприятия отмечают, что встреча прошла очень продуктивно. Все желающие смогли задать интересующие вопросы, а также получили буклеты с информацией о мерах социальной поддержки семьям с детьми.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS