16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 02:09, °C,

ВСЁ ИДЁТ ПО ГРАФИКУ

О ходе строительства центра культурного развития и подготовительных мероприятиях, посвященных 400-летнему юбилею Урюпинска, говорили участники совещания, состоявшегося в городе в самом конце февраля. Участие приняли сразу трое заместителей губернатора Волгоградской области — Александр Дорждеев, председатель комитета финансов и председатель оргкомитета по подготовке и празднованию 400-летия, Александр Блошкин и Владимир Попков.

Визит начался с посещения новостроящегося Дома культуры у пересечения улиц Попова и Красноармейской. Несмотря на мороз и ветер со снегопадом, работа здесь кипела — на объекте были заняты десятки строителей и техника. Во время последнего визита руководителя оргкомитета в ноябре прошлого года на этом месте был глубокий котлован, в котором укладывали железобетонные блоки, а сегодня уже закончены работы по подводке канализации, теплоснабжения и других сетей, продолжается кирпичная кладка второго этажа. «Коробку» планируется закончить в марте и приступить к отделке здания и установке окон. «Всё идет по графику и в соответствии с проектом», — заверил потом на совещании руководитель подрядной организации ООО «Ремонтно-строительное управление-55» Алексей Гамов. Но до этого гостей из Волгограда провели по новостройке, чьи масштабы действительно впечатляют. «Вот здесь будет библиотека, вот здесь — зал для танцев, здесь — кафе. Где будут кружки для детей? На втором этаже», — на правах хозяина показывал и рассказывал глава городской администрации Юрий Хорошеньков. Экскурсия заняла не меньше получаса, а ведь посмотрели только первый этаж и незаконченные помещения.


Заместители губернатора, очевидно, увиденным остались вполне довольны. «Это грандиозный объект и для Урюпинска, и для соседних районов. Пройдут годы, и люди всех вас будут вспоминать добрым словом — это очень здорово», — сказал, открывая совещание, Александр Дорждеев. О подготовке к юбилею первым рассказал Юрий Хорошеньков, назвавший возводимый ДК главным событием юбилейного года и лучшим подарком городу. Что касается грядущих мероприятий, то одно из них — установка на въезде в город памятной стелы, ее эскиз уже разработан, и скоро будет объявлен конкурс по отбору подрядчика, а все работы должны быть выполнены к концу июля. В числе других планов — ремонт дорог на пр. Ленина, улицах Штеменко и Красноармейской общей площадью 85 тысяч квадратных метров и стоимостью 42 млн. рублей. Намечены и другие масштабные мероприятия по благоустройству и озеленению города. В частности, в этом году должна завершиться реконструкция сквера Комсомола — здесь установят уже закупленные уличные тренажеры и теннисные столы.
Заместитель губернатора и председатель комитета культуры Владимир Попков сообщил о совместной с городскими властями работе по организации и проведению праздничных мероприятий — концертов, фестивалей, выставок, фейерверка. Часть из намеченного решено провести уже в мае-июне, а собственно праздник пройдет в сентябре и продлится не меньше трех дней.
Представители комитетов транспорта и дорожного хозяйства, строительства и других профильных подразделений областной администрации доложили о подготовке по своим направлениям. Например, ремонт дороги от поселка Новониколаевский до Урюпинска, начатый в прошлом году, завершится этой весной, с приходом тепла. Учитывая интерес к 400-летию и ожидаемый приезд немалого количества гостей, официальных делегаций и больших творческих коллективов, обсудили вопросы их размещения и питания. Участники совещания наметили и другие задачи на ближайшее будущее. Подводя итоги, Александр Дорждеев назвал предстоящий юбилей событием как минимум федерального уровня и отметил, что будет правильно, если в подготовке к нему поучаствуют все жители нашего города-юбиляра:  навести порядок на придомовых территориях по силам каждому из урюпинцев, особое внимание нужно уделить въездным и центральным улицам.  
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: строящийся центр культурного развития настолько велик, что его фасад не поместился в объектив фотоаппарата; лучше один раз увидеть — на осмотре новостройки.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS