16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 08:24, °C,

СЛЫШАТЬ — ЭТО СЧАСТЬЕ!

Обычно мы воспринимаем слух как обязательную, данную природой и присущую всем людям способность. К сожалению, это не так. На свете живут тысячи людей, которые плохо слышат или не слышат вовсе.

По статистике, один-два ребенка из тысячи рождаются глухими, а еще у двух-трех глухота развивается в первые годы жизни. Слух важен для обучения речи, развития интеллекта и психики, поэтому следствием глухоты является отставание ребенка в умственном развитии, невнятная монотонная речь, застенчивость и заторможенность. Глухота в сочетании с немотой ведет к нарушению социальной адаптации, и умственно сохранный ребенок превращается в инвалида. Но это можно предотвратить, если вовремя поставить диагноз и начать лечение.
К сожалению, у нас в городе и районе отмечается рост заболеваемости органа слуха среди детей, остаются высокими показатели заболеваемости у взрослых. Так, в 2016 году было зарегистрировано 682 случая заболевания у взрослых и 193 — у детей. А в 2017 году зарегистрировано уже 1056 таких случаев, из них 228 — у детей.
Причин нарушения слуха может быть много: возрастные изменения, ведущие к снижению слуха, наследственные факторы, неконтролируемый прием лекарств во время беременности матери, а также если женщина в этот момент пила, курила. К сожалению, случаи рождения младенцев с нарушением слуха фиксируются и в нашем роддоме. Наличие там современного оборудования для раннего выявления тугоухости и глухоты новорожденных является важным фактором для успешного лечения. Очень обидно, что порой люди теряют слух из-за собственной невнимательности к своему здоровью. Так, нередко причиной шумовой тугоухости служит увлечение громкой музыкой. К сожалению, отмечается и рост воспалительных заболеваний уха как у взрослых, так и у детей как следствие нелеченых ОРЗ. Вот пример из практики. Девочка в годовалом возрасте перенесла двусторонний гнойный отит  как осложнение после вирусной инфекции. От лечения в стационаре мама в тот момент отказалась, так как в семье было еще двое малолетних детей. У девочки начались ежегодные обострения, сейчас она нуждается в пребывании в специализированном учреждении для слабослышащих детей, а затем — в специализированной школе-интернате.
Стоит знать, что первыми симптомами снижения слуха являются неразборчивость чужой речи, желание увеличить громкость телевизора. Но чаще на это обращают внимание родственники, друзья, а не сам человек. Если появились подобные проблемы, не откладывайте визит к отоларингологу!
Основные меры профилактики включают иммунизацию детей. Очень важно делать прививки против краснухи девочкам подросткового и женщинам детородного возраста, так как краснуха — одна из ведущих причин врожденных патологий плода. Родителям следует помнить, что попадание инородных тел в нос, ухо, дыхательные пути может приводить к стойким нарушениям их функций и даже развитию инвалидности уже в раннем детском возрасте.
Ну а если никакие меры не помогают, людям не надо замыкаться в мире «глухой тишины». Есть много возможностей, например использование слуховых аппаратов, чтобы общаться с близкими, друзьями, чувствовать себя вполне комфортно в окружающей среде и обществе в целом.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской профилактики, городской поликлиники.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS