16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:50, °C,

НУЖЕН ЛИ НА РАБОТЕ «НЕЗДОРОВЫЙ ГЕРОИЗМ»?

В городе и районе сейчас массово болеют жители разных возрастов. Вирусные инфекции и простудные заболевания кто-то привык считать незначительным недугом и переносить на ногах, кто-то при малейшем ухудшении самочувствия отправляется на больничный. Однозначного отношения нет ни к «героям»-трудоголикам, ни к внимательным к своему здоровью сотрудникам. Мы решили поинтересоваться у урюпинцев, что они думают о «героизме» на рабочем месте. Оправданна ли такая самоотверженность и как уберечь себя от опасности заболеть?

Наталия Рыбакова, бухгалтер:
— Больничные, к сожалению, не приветствуются большинством работодателей. Всегда болею на работе, поэтому стараюсь принимать профилактические меры, чтобы остаться здоровой: проветриваю помещение, часто мою руки, по возможности избегаю контактов с заболевшими.  
Наталия Т., мама в декрете:
— Работа работой, а здоровье прежде всего. Особенно себя беречь нужно тем, у кого есть дети. В 2004 году «героически» с температурой бегала на работу, потому что надо было, начальство просило. Когда уже свалилась с ног, оказалась не нужна, и мягко попросили освободить место. Так что берегите себя и свое здоровье, а работа всегда найдется.
Ирина Сахарова, заведующая Хоперопионерским детским садом:
— В нашей профессии простуды и вирусы — частые гости и у наших воспитанников, и у нас. Чтобы уберечься в сезон заболеваемости, проводим витаминизацию, чаще проветриваем помещения, расставляем в группе блюдца с нарезанным луком. Многие родители делают детям чесночные кулоны из пластиковых коробочек. А в течение всего года стараемся укреплять здоровье наших воспитанников путем закаливающих процедур, спортивных упражнений, игр на свежем воздухе. Ну, а нам, сотрудникам, болеть никак нельзя! Кто же будет ребятишек воспитывать?
Тамара Гайдукова, пенсионерка:
— Всё надо  делать  вовремя! Профилактикой заниматься, а уж если почувствовали себя плохо, то идти к врачу. Жаль, что  в молодости мы этого не  понимали. Желаю всем урюпинцам крепкого здоровья, а если  все же заболели — обязательно лечитесь, не запускайте болезнь! На  работе  памятник  не  поставят.
Елена Шаповалова, бухгалтер сельской администрации:
— Когда сотрудник  чувствует ответственность за свою работу, он обязательно прилагает все усилия к тому, чтобы не болеть. Но, если все же это случилось, некоторые могут найти компромисс: выполнять работу удаленно, из дома. Это под силу многим бухгалтерам, юристам, например. Современные технические возможности это позволяют. Так работник не берет больничный и не теряет в зарплате, а работодателю не приходится решать массу проблем с выполнением обязанностей выпавшего из рабочего процесса сотрудника.
Наталья Чеботарева, педагог:
— Конечно, идти на работу больным — это не героизм, а преступление. Но после больничного получать будет нечего, а для меня это непозволительная роскошь, так как я одна  добытчица в семье. Вот поэтому, если и заболею, то выпью гору лекарств и на работу иду.
Валентина Михайлова, пенсионерка:
— Чтобы не мучиться сомнениями, брать ли больничный или все же не покидать трудовой коллектив в самый ответственный момент, надо прилагать все усилия к тому, чтобы не болеть вовсе. Мы всю жизнь стараемся как можно больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Следим за питанием и в периоды риска заболеваемости едим лук, чеснок, хрен, пьем общеукрепляющие отвары трав.
Ольга Горина, медработник:
— У меня 20 лет медицинского стажа. В свое время на больничные не ходила. Сына приходилось поднимать одной, было не до больничных. А теперь результат — инвалидность. Думаю, надо было беречь себя, пореже проявляя «нездоровый героизм».
Елена Повидишева, врач-терапевт:
— Нельзя болезнь переносить на ногах! Надо лежать, так как ОРВИ, грипп опасны именно развитием пневмонии и другими осложнениями. Больной человек — источник заражения для других, особенно на начальном этапе болезни, когда клинические признаки только проявляются. Позаботьтесь о тех, кто с вами рядом. И конечно, надо делать прививки: хотя вакцинация не дает полной гарантии, но протекает болезнь без осложнений. При появлении в семье больного окружающие, даже привитые, должны принимать противовирусные препараты, витамин С в ударных дозах и, безусловно, соблюдать гигиену.
Записала
А. ФРОЛОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS